ЕС постарается смягчить конфликт Ирана и Саудовской Аравии - Mediamax.am

12205 просмотров

ЕС постарается смягчить конфликт Ирана и Саудовской Аравии


Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер

Фото: REUTERS


Европейский союз должен способствовать улучшению отношений между Ираном и Саудовской Аравией ради урегулирования в Сирии.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил в Брюсселе глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

 

«Ситуация в Сирии стала более хрупкой из-за конфликта между Саудовской Аравией и Ираном. Мы приложим усилия, чтобы этот конфликт не «взорвался», чтобы не был уничтожен достигнутый прогресс», - заявил глава германской дипломатии.

 

Отношения между Тегераном и Эр-Риядом обострились из-за войны в Сирии, Ираке и Йемене, а также из-за трагедии с паломниками во время хаджа в Мине. Очередная эскалация последовала в начале 2016 года, когда был казнен известный саудовский проповедник аятолла Нимр ан-Нимр. В ночь со 2 на 3 января разгневанные фактом казни шиитского богослова иранские демонстранты напали на дипмиссии Саудовской Аравии в Тегеране и Мешхеде. В ответ 3 января Эр-Рияд прервал дипотношения с Тегераном.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора