Лидера турецкой оппозиции обвинили в оскорблении президента - Mediamax.am

14066 просмотров

Лидера турецкой оппозиции обвинили в оскорблении президента


Фото: REUTERS


Генеральная прокуратура Анкары начала разбирательство в отношении лидера оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаля Кылычдароглу.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NTV, он подозревается в «публичном оскорблении президента». Сообщается, что в своем выступлении на всеобщем конгрессе НРП в минувшие выходные Кылычдароглу назвал президента Тайипа Эрдогана «пародией на диктатора».

 

Такие высказывания могут классифицироваться как нарушение 299 статьи УК Турции, которая предусматривает наказание от года до четырех лет тюрьмы. В случае нанесения оскорблений публично срок наказания увеличивается.

 

Поскольку лидер НРП защищен депутатским иммунитетом, разбирательством будет заниматься специальный отдел прокуратуры по парламентским нарушениям.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора