Шенгенская зона находится «на грани развала» - Mediamax.am

14336 просмотров

Шенгенская зона находится «на грани развала»


Фото: REUTERS


Евросоюз должен усилить контроль внешних границ для решения миграционного кризиса.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос на пресс-конференции по итогам первого дня неформальной встречи глав МВД стран ЕС в Амстердаме.

 

«Для Европы наступил переломный момент. Пришло время для всех стран выполнить взятые на себя обязательства. Пока этого не будет сделано, решить текущие проблемы будет невозможно. Кроме того, нам нужно усилить контроль внешних границ», - добавил он.

 

«Шенген является одним из главных достижений Европейского союза, и нам необходимо защищать его. И чтобы сохранить свободу передвижения внутри границ, нам необходимо лучше контролировать внешние границы», - сказал Димитрис Аврамопулос.

 

Как сообщает ТАСС, по итогам встречи в Амстердаме глава МВД Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер заявила, что Шенгенская зона находится «на грани развала», поскольку отдельным странам приходится вводить контроль на собственных границах из-за бездействия греческих властей, которые не могут защитить внешний «периметр» Европейского союза.

 

«Если Греция не будет предпринимать меры, то все большее количество стран начнет применять национальные меры, следовать примеру Австрии», - заявила Микль-Ляйтнер.

 

Ранее она заявила журналистам, что для урегулирования миграционного кризиса в ЕС Греция должна укрепить морскую границу с Турцией, которая является внешней границей Евросоюза.

 

«Это - миф, что границу между Грецией и Турцией нельзя укрепить. Греческие военно-морские силы - одни из самых крупных в Европе и обладают достаточным потенциалом для охраны границы», - заявил она.

 

Восемь государств шенгенской зоны - Норвегия, Швеция, Дания, Австрия, Германия, Венгрия, Франция и Мальта - ввели временный погранконтроль на своих границах. Более того, что попросили Еврокомиссию подготовить предложение о продлении сроков действия пограничного контроля.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора