Петр Свитальский: Пропаганда ненависти убивает демократию - Mediamax.am

exclusive
14777 просмотров

Петр Свитальский: Пропаганда ненависти убивает демократию

Петр Свитальский
Петр Свитальский

Фото: Медиамакс

Фото:


Эксклюзивное интервью главы делегации ЕС в Армении, посла Петра Свитальского Медиамакс

 

Глава делегация ЕС в Армении, посол Петр Свитальский дал эксклюзивное интервью Медиамакс, полная версия которого доступна на армянском и английском.

***

 

О процессе ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении с ЕС

 

С нашей точки зрения, процесс ратификации протекает нормально. Почти одна треть стран-членов ЕС уже ратифицировала соглашение, а в остальных странах наблюдается прогресс в процессе ратификации.

 

Нам следует приступать к реализации соглашения, так как 80% его положений уже вступило в силу.

 

О работе над  «дорожной картой» Соглашения

 

Правительство Армении представило Евросоюзу проект «дорожной карты», который в настоящее время рассматривается в Брюсселе. Мы обещали представить наши комментарии до конца января. Документ, подготовленный правительством Армении, очень впечатляет. Его объем - более 100 страниц, в документе представлены 300 практических шагов, которые правительство планирует реализовать. 

Петр Свитальский Петр Свитальский

Фото: Медиамакс

Реализация Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве будет очень сложным процессом. Евросоюз предоставил несколько миллионов евро, чтобы поддержать правительство Армении в реализации соглашения.

 

Мы обсуждаем с правительством некоторые конкретные инициативы, связанные с основанием структуры, состоявщей из высокопоставленных европейских экспертов. Они могут разместиться в ключевых министерствах, чтобы содействовать процессу реализации соглашения, став связующим звеном между правительством и европейскими институтами, органами Европейской комиссии.

 

О предстоящих контактах

 

Этот год будет достаточно богатым с точки зрения политических контактов, включая визиты в Армению высокопоставленных чиновников из Брюсселя.

 

О пропаганде ненависти

 

Рост пропаганды ненависти меня очень беспокоит. Это явление является всеобщим злом. Оно крайне вредно для политической культуры. Пропаганда ненависти убивает демократию. В тех странах, которые открывают новую страницу в своей истории, связанную с политической культурой и строительством демократических институтов, очень важно, чтобы проявления пропаганды ненависти удостоивались внимания, контролировались, предотвращались.

Петр Свитальский Петр Свитальский

Фото: Медиамакс

Предлагаю правительству Армении пересмотреть действующее законодательство с учетом возможностей его улучшения. В некоторых европейских странах есть разработанные нормы по борьбе с пропагандой ненависти. И мы стремимся содействовать правительству Армении и другим заинтересованным сторонам (политическим деятелям, гражданским обществам и журналистам) в борьбе с пропагандой ненависти.

 

О судебной системе

 

Армения должна восстановить доверие народа к судам и правосудию. Согласно исследованиям и социологическим опросам, которые до апрельской революции проводились также на средства ЕС, только 20 процентов армян доверяют судам, и это очень серьезная проблема. Если люди не доверяют судам, то правосудие не может действовать должным образом.

 

О переходном правосудии

 

Евросоюз поддерживает переходное правосудие в разных частях света, включая Европейское соседство и Балканы. Существует большой инструментарий и опыт, с которым может ознакомиться армянская сторона. Основной вопрос, на который нужно ответить, заключается в следующем: сталкивалась ли Армения со случаями безнаказанности и судебными ошибками в прошлом?

Петр Свитальский Петр Свитальский

Фото: Медиамакс

Если да, то каковы были последствия этих инцидентов для будущего судебной системы? Есть различные способы для выявления подобных случаев, однако армянская сторона сама должна решить, действительно ли эти случаи были достаточно серьезными и периодичными, чтобы оправдать внедрение переходного правосудия и его элементов. Я считаю, что в данном случае международным партнерам не следует вмешиваться.

 

С Петром Свитальским беседовал Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора