Посредники призвали к шагам для снижения напряженности - Mediamax.am

12426 просмотров

Посредники призвали к шагам для снижения напряженности


Фото: Пресс-служба президента РА


Ереван/Медиамакс/. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали стороны карабахского конфликта «воздержаться от подстрекательских заявлений и провокационных действий».

Об этом говорится в заявлении посредников по итогам визитов в Армению и Азербайджан.

 

В документе говорится, что после встреч с президентами Армении и Азербайджана, 9-11 февраля посредники посетили также Нагорный Карабах, чтобы «встретиться с «де факто» властями и посетить некоторые территории в Зангелане, Кубатлу, Лачине и Кельбаджаре».

 

«Сопредседатели подчеркнули важность добросовестного выполнения всех обязательств, достигнутых сторонами в ходе саммита в октябре 2017 года в Женеве и на предыдущих саммитах в Вене и Санкт-Петербурге.

 

Посредники выразили глубокую обеспокоенность по поводу недавнего случая трагического случая на линии соприкосновения. Они призвали стороны предпринять дополнительные шаги для снижения напряженности, как это было согласовано в Женеве, и соблюдать режим прекращения огня.

 

Сопредседатели также призвали воздержаться от подстрекательских заявлений и провокационных действий.

 

Сопредседатели подтвердили свое обязательство содействовать сторонам в мирном урегулировании конфликта на основе базовых принципов Хельсинского акта, в том числе - принципов неприменения силы, территориальной целостности, равноправия и самоопределения народов. Стороны приветствовали готовность сторон продолжить интенсивные переговоры, учитывая нынешний избирательный период»,- говорится в заявлении.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора