В Ереване открыт памятный уголок Юргиса Балтрушайтиса - Mediamax.am

9007 просмотров

В Ереване открыт памятный уголок Юргиса Балтрушайтиса


Фото: http://nuaca.am

Фото: http://nuaca.am

Фото: http://nuaca.am


Ереван/Медиамакс/. В архитектурной мастерской Национального университета архитектуры и строительства Армении (НУАСА) сегодня открылся памятный уголок имени литовского историка и искусствоведа Юргиса Балтрушайтиса.

В мастерской представлены работы Балтрушайтиса, посвященные хачкарам и архитектуре, материалы о его жизни и деятельности.

 

Литовский искусствовед внес значительный вклад в сохранение армянской культуры.

 

О многих из уничтоженных Азербайджаном армянских хачкарах в Джуге можно составить представление только благодаря сделанным Балтрушайтисом фотографиям.

 

Посол Литвы Эрикас Петрикас с радостью отметил, что за 5 лет дипломатической миссии в Армении ему удалось осуществить три программы, посвященные Балтрушайтису.

 

«В 2015 году с помощью Медиамакс и друзей мы презентовали в Матенадаране армянский перевод книги Юргиса Балтрушайтиса «Джуга на берегу реки Аракс и ее исторические памятники». Затем учредили премию имени Балтрушайтиса, главным спонсором которой стал фонд «Петрос Алоян».

Сегодня наша мечта сбылась полностью. Мы открываем памятный уголок Балтрушайтиса в Национальном университете архитектуры и строительства Армении. На мой взгляд, это особый день в истории Армении и Литвы»,- отметил посол.

 

На мероприятии с лекцией выступила доктор Одетта Жукаускиене, которая долгие годы изучает наследие Балтрушайтиса.

 

Эрикас Петрикас сообщил Медиамакс, что ректор НУАСА пригласил в Армению сына Юргиса Балтрушайтиса, проживающего во Франции, у которого, по словам посла, есть «много открытий» для Армении.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора