История урока, преподанного чеченцам - Mediamax.am

История урока, преподанного чеченцам
25303 просмотров

История урока, преподанного чеченцам


До  освобождения Агдама в 1993 году, в разных направлениях, в особенности на Агдамском, против армян воевало немало наемников из Афганистана, Пакистана, Чечни и из других мест. В свое время у нас было немало военнопленных, трупов, документов, и мы ставили в известность международное сообщество об участии наемников как во время боевых действий, так и после завершения войны.

Не остались без участия и чеченские террористические группировки во главе с Шамилем Басаевым. После ликвидации нами огневых точек Агдама, они  сосредоточились в школе села Баш-Карбенд и выполняли наступательные и диверсиононные действия против нас. В этой части карабахского фронта стоял Аскеранский полк, командиром которого был я.

Члены группировки Басаева по нашим сведениям, время от времени менялись. Таким образом, они имели возможность подготовить максимально большое количество бойцов в условиях реальной войны. Чеченцы появились на нашей родине, исходя из религиозных побуждений, они приехали на священную войну - Джихад, чтобы поддержать азербайджанцев.

Чеченцы - хорошо организованные, боеспособные боцы, обладающие сильным боевым духом, и они не шли ни в какое сравнение с азербайджанцами. Мы много раз объяснялись с чеченцами по радиосвязи, объясняя, что это не их война, что между нами нет проблем, тут другие правила игры, уговаривали их уйти из Арцаха. Однако, наши переговоры были безрезультатными. Оставалось объяснить силой.

Последний бой чеченцев с нами состоялся осенью 1993 года. Группировка Басаева понесла множество потерь, поскольку азербайджанцы оставили позиции в окраинах Баш-Карбенда. Мы освободили деревню красивой контратакой. Мы не распространяемся о деталях операции по разгрому группировки Басаева, исходя из тактических соображений и принимая во внимание то, что война еще не окончена, но сегодня все это является частью программы обучения наших солдат.

Чеченцы понесли множество жертв, и мы им дали возможность забрать трупы своих товарищей. Они ушли из Арцаха раз и навсегда. Не исключаю, что отдельные чеченцы могли потом участвовать в военных действиях и потом, но это не носило организованного характера.

Шамиль Басаев несколько раз высказывался по поводу своего карабахского опыта. В дальнейшем они воевали в Абхазии против Грузии. И когда чеченцы в очередной раз вместе с армянским батальоном Абхазии добились успеха, после операции был организован ужин. Армяне пригласили и Басаева со своими бойцами, однако, последние отказались, объяснив сей факт тем, что не могут сесть за стол, поскольку воевали против армян в Карабахе.

Достойные и храбрые, знающие цену собрату по оружию - такими были чеченцы, с которыми я встречался в бою. Представители наших народов жили друг с другом на протяжении столетий, в Чечне по сей день живут армяне. Я сожалею, что некоторые чеченские группировки участвовали в карабахской войне. Наши народы в состоянии исправить это упущение. Вместе с тем, этот пример должен быть уроком для тех, кто приезжает в Арцах с враждебными намерениями. По сей день у нас есть достойные учителя, которые в состоянии преподать должный урок.

Об участии Шамиля Басаева в карабахской войне также читайте здесь.   
 
 
Виталий Баласанян – депутат Национального Собрания НКР, Герой Арцаха.

Высказанные в колонке мысли принадлежат автору и могут не совпадать с точкой зрения Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора