Выездной Кавказ - Mediamax.am

Выездной Кавказ
3944 просмотров

Выездной Кавказ


«Нос, - первое, о чем подумал я. И потом сразу еще раз. – Нос».

В принципе, я мог бы подумать еще и в третий, так как размер носа, на который я обратил внимание, позволял сделать это. Этот нос я мысленно сравнил со своим отнюдь не хилым клювом.  «Еще неизвестно, чей возьмет первый приз», - устроил я заочный «забег» носов.

Вернее, заплыв.

Я и визави встретились носами, простите за тавтологию, на носу экскурсионного корабля на Мальте.

Потом обладатель носа заговорил с сопровождавшими его лицами, и я понял, что нам надо объединиться и организовать выездной турнир носов. На пару мы можем обставить весь остров. Потомки рыцарей постесняются, завидев нас, поднять забрала. Им нечего будет демонстрировать. Бряцая латами, представлял я, мальтийцы сложат копья и смущенно разбредутся по своим орденам.

Визави говорил на армянском.

Еще несколько секунд, и мы уже братались - на носу - сообщая остальным экскурсантам, что кораблик объявляется на время полуторачасового путешествия по этим бухтам суверенной территорией Кавказа.

Наше общение напомнило мне слова экс-министра иностранных дел Грузии Тедо Джапаридзе, ныне председателя комитета по внешним связям в парламенте, об отношениях двух республик: «Мы являемся ни чем иным, как суммой наших частей, частью мира».

Прощаясь, мы пожелали друг другу хорошего отдыха. После чего я отправился в ресторанчик закусить впечатления. Это был 6-й день отпуска, его экватор, и тут я впервые далеко за пределами родины услышал грузинскую речь. Через несколько столиков трое соотечественников что-то живо обсуждали, перемежая это, как у нас принято, русскими матерными словами.

Мне это не понравилось.

Аппетит пропал.

«Кавказский день» потускнел, катясь к закату.

Я попросил у самого себя прощения и перешел с родными на английский.

Я пожелал остаться инкогнито.

Не знаю, почему. Возможно, из-за того, что именно перед отпуском начитался об арестах в Европе десятков нелегалов-криминалов из Грузии. И банально испугался.
Может, понимал, что общение неизбежно сведется к обсасыванию внутренней политики в моей стране, я же отдыхал именно от этого.

Но теперь позвольте задать вопрос.

А как вы поступаете, когда неожиданно слышите далеко от дома родную речь?

Переходите на английский (французский, немецкий, хинди, русский, испанский) или другую сторону улицы? Или сразу же спешите познакомится?

Михаил Вигнанский - журналист. Живет и работает в Тбилиси.

Высказанные в колонке мысли принадлежат автору и могут не совпадать с точкой зрения Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.





Хинкоины

Билл нашей жизни

Газета из туалета

Имя - пароль
Выбор редактора