Мини-юбки Олимпиады - Mediamax.am

Мини-юбки Олимпиады
9003 просмотров

Мини-юбки Олимпиады


Какие чувства вызывают у вас предолимпийские кадры, на которых показывают, как символ Московских Игр-1980 - мой тезка Мишка, поднимается в воздух на прощание? Комок в горле, как и у меня?

Моего папу, как маститого тассовского редактора, пригласили из Тбилиси в Москву освещать ту Олимпиаду. Включили в «сборную» главного информагентства страны. Ему было тогда 47 - сегодня мне столько же. В 1980-м, кстати, еще школьником, я опубликовал свой первый материал и получил первый гонорар. Газета называлась «Соплис цховреба» - «Сельская жизнь». То есть, год Олимпиады стал для меня трамплином в профессию.

Этой газеты больше нет. Как и моего папы. Но я никогда не забуду, как папа гордился этим приглашением в Москву. Тогда не только олимпийцев, и журналистов отбирали лучших из лучших.

Тассовцы на Играх соседствовали в здании вместе с коллегами-конкурентами из «Ассошиэйтед Пресс». Папа рассказывал, что американские редакторы привезли с собой из-за океана даже штат секретарш, которые создавали им рабочую атмосферу мини-юбками и сетчатыми чулочками. Как не позавидовать!

Рабочую атмосферу советским журналистам создавали вежливые люди в одинаковых серых костюмах, строго контролировавшие их этаж (наверное, не только их). В туалет тоже следовало отпрашиваться. Зато для тассовцев специально спела Алла Пугачева. Эмоции от ее выступления, рассказывал папа, были настолько яркими, что раскрасили одинаковые серые костюмы.

Олимпиаду-1980, известно, бойкотировали многие и многие ведущие державы. Папа вспоминал, что самым тяжким было рассказывать о выступлениях спортсменов стран третьего мира. обласканных СССР. Принцип «главное – участие» ужасным образом отражался на журналистской работе, так как надо было писать что-то радужное и хорошее о спортсмене из какой-либо «дружественной» страны, который занял в забеге или заплыве семьдесят пятое или сто двадцатое место. Этих сводок безумно ждали в их родных государствах. Тассовцы справлялись. Школа!

Без серьезной конкуренции СССР завоевал уйму медалей. Но вот в футболе была «бронза». Не повезло. Тогда олимпийские футбольные турниры были весьма высокого уровня. В той команде началась дружба грузинских футболистов с Хореном Оганесяном, кстати, автором первого гола в матче за третье место против Югославии (2:0).

Я просил папу привезти из Москвы джинсы «производства капиталистической страны», но времени на ГУМ и ЦУМ у него не осталось совсем. Зато коллеги из спортивной редакции ТАСС подарили папе хоккейную каску, сказав, что в ней тренировался Харламов. Но я, единственный в классе, болел за канадцев и выменял ее потом в Тбилиси на фотографии «Лед Зеппелин» и «Назарет». Как же я жалею сейчас об этом. Представляете: каска самого Харламова! Подарок отца на память об Олимпиаде...

Через 34 года Олимпиада снова проводится в российском городе. Вопрос участия или неучастия Грузии долгое время был и пока остается в центре внимания. В Сочи едут 4 олимпийцев (главная надежда - фигуристка Елена Гедеванишвили, дважды бравшая бронзовые медали чемпионатов Европы), но в делегации не будет политиков. Наверное, это правильно. Время одинаковых серых костюмов должно кануть в лету. Лучше смотреть на мир сквозь сетчатые чулочки. Так радужнее. Се ля цховреба... 

Михаил Вигнанский - журналист. Живет и работает в Тбилиси.

Высказанные в колонке мысли принадлежат автору и могут не совпадать с точкой зрения Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.





Хинкоины

Билл нашей жизни

Газета из туалета

Имя - пароль
Выбор редактора