Первая группа армянских миротворцев отправится в Ливан - Mediamax.am

3678 просмотров

Первая группа армянских миротворцев отправится в Ливан


Фото: Пресс-служба Министерства обороны РА


Ереван /Медиамакс/. Первая группа армянских миротворцев отправится сегодня вечером в Ливан для участия в миссии ООН UNIFIL.

Миссия UNIFIL (United Nations Interim Force in Lebanon) действует с 1978 года, ее мандат обновлялся дважды - в 1982 и 2000 годах.

 

Армянские миротворцы в Ливане будут служить под итальянским командованием.

 

В феврале текущего года в интервью Медиамакс первый заместитель министра обороны Армении Дивид Тоноян сказал:

 

«Итальянская сторона, под командованием которой армянские миротворцы будут находиться в Ливане, предложила нам взять на себя ответственность за обеспечение безопасности штаба войск. Страны, представленные даже небольшим контингентом, но активно вовлеченные в международные операции, со временем «закаляются» и специализируются в ряде конкретных областей. Можно сказать, что сегодня армянские миротворческие подразделения приобрели высокую квалификацию и профессионализм в области охраны и обеспечения безопасности».

 

Отвечая на вопрос о том, не станет ли отправка армянских миротворцев в Ливан дополнительным фактором риска для армянских общин региона, Давид Тоноян сказал:

 

«До начала переговоров с ООН и итальянской стороной данный вопрос обсуждался на всевозможных уровнях, и мы пришли к выводу, что армянские военнослужащие, беспристрастно и профессионально выполняющие свой воинский долг по поддержанию мира, могут способствовать формированию лишь позитивной атмосферы».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора