Выплаты погибшим военным с января резко возрастут - Mediamax.am

18827 просмотров

Выплаты погибшим военным с января резко возрастут


Виген Саргсян и Серж Саргсян
Виген Саргсян и Серж Саргсян

Ереван/Медиамакс/. Министр обороны Армении Виген Саргсян доложил сегодня президенту Сержу Саргсяну о завершении разработки программы по резкому повышению страховых выплат военнослужащим, погибшим или получившим инвалидность в ходе военных действий или боевого дежурства.

Виген Саргсян отметил, что найдена формула, благодаря которой с 28 января 2017 года (25-летие основание Вооруженных сид Армении) семьи погибших, а также получивших инвалидность первой степени солдат будут получать единовременные страховые выплаты в размере 10 млн драмов. Военнослужащие со второй степенью инвалидности получат по 5 млн драмов.

 

Ежемесячные страховые выплаты семьям погибших и получивших инвалидность первой степени офицеров составят 300 тыс. драмов. В случае с младшим офицерским составом сумма составит 250 тыс. драмов, для рядовых – 200 тыс.

 

В случае получения второй степени инвалидности выплаты составят, соответственно, 250, 200 и 150 тыс. драмов.

 

Указанные суммы будут выплачиваться в течение 20 лет, составив для офицерского состава 82 млн драмов, для младшего офицерского состава – 70 млн, а в случае с рядовыми служащими – 48 млн драмов. Для инвалидов в  случае эффективной работы фонда и наличия финансовых средств совет фонда может через 20 лет принять решение о продолжении осуществления выплат. В противном случае, через 20 лет военнослужащие с инвалидностью начнут получать пособие социального обеспечения в том размере, который на тот момент будет действовать в стране.

 

Программа будет финансироваться из специального фонда, в который каждый работающий гражданин страны ежемесячно будет выплачивать 1 000 драмов. Также фонд будет принимать добровольные пожертвования. Средства будут направляться исключительно на страховые выплаты. Будет сформирован совет из лиц, пользующихся уважением и доверием общества, который будет следить за поддержанием прозрачности процесса.

 

Виген Саргсян сказал, что программа разработана в рамках концепции «нации-армии», где все общество берет на себя социальную нагрузку защитников отечества.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора