«АрменТел» требует улучшения инвестиционного климата и повышения прозрачности работы таможни - Mediamax.am

3422 просмотров

«АрменТел» требует улучшения инвестиционного климата и повышения прозрачности работы таможни


Гендиректор ЗАО «АрменТел» Игорь Климко
Гендиректор ЗАО «АрменТел» Игорь Климко

Фото: www.itel.am


Ереван/Медиамакс/. Гендиректор ЗАО «АрменТел» Игорь Климко обеспокоен перспективой возникновения новых административных барьеров для ведения бизнеса в Армении.

Как сообщает Медиамакс, Игорь Климко сказал об этом, выступая сегодня в Ереване на первом армяно-российском межрегиональном форуме.

 

«Действующая нормативная база Армении в целом благоприятна для привлечения иностранных инвестиций. Армянское государство всегда демонстрирует озабоченность проблемами бизнеса и позитивно реагирует на его запросы. Подтверждением тому стали инициативы армянского правительства в сфере упрощения лицензионных правил и использование национальных ресурсов», - отметил он.

 

В то же время, заметил Игорь Климко могут возникнуть новые административные барьеры в связи с введением в действие закона «О закупках» и принятием в новой редакции закона «О защите экономической конкуренции».

 

«В указанных законах, по нашему мнению, есть ряд недостатков и недоработок, которых могло и не быть, если бы законопроекты были обсуждены с представителями бизнеса, которого непосредственно коснутся изменения законодательства. Отмечая положительные для ведения бизнеса в Армении сдвиги в сфере импорта товаров,  хотелось бы обратить ваше внимание  и на некоторые проблемные аспекты реализации таможенных процедур. Несмотря на модернизацию таможенной инфраструктуры, сами процедуры таможенного оформления требуют дальнейшего упрощения, повышения прозрачности и предсказуемости. В качестве примера хочу отметить недоверие таможенных органов к декларируемой таможенной стоимости товаров, ввозимых крупными поставщиками услуг, а также отсутствие нормативно установленных сроков таможенной очистки товаров и ответственности таможенных органов за нарушение таких сроков. Поскольку государство и общество проявляют большой интерес к бизнесу, то руководство компании и инвестор и ожидают, что государство и общество также видят в компании своего партнера, поддерживают развитие бизнеса и стремятся поддержать интерес инвестора к ведению бизнеса в Армении. Исходя из этого, представители ЗАО «АрменТел» и ОАО «ВымпелКом», поднимая проблемные вопросы, предлагают отразить в протокольных документах форума предложения по совершенствованию взаимодействия государственных структур и представителей бизнеса в деле совершенствования коммерческого законодательства и улучшения инвестиционного климата, выработки формата такого взаимодействия и обеспечение гарантий его эффективности», - заявил Игорь Климко.

Выбор редактора