Христиане Ближнего Востока оказались на грани исчезновения, сказал Налбандян - Mediamax.am

4370 просмотров

Христиане Ближнего Востока оказались на грани исчезновения, сказал Налбандян


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян

Фото: Photolure


Ереван /Медиамакс/. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что международная общественность должна немедленно принять меры для защиты христиан на Ближнем Востоке, которые стали одной из наиболее уязвимых групп в регионе, оказавшихся на грани исчезновения.

Об этом Эдвард Налбандян сказал в Женеве, выступая на обсуждении «Поддержка прав христиан на ближнем востоке».

 

«К сожалению, на Ближнем Востоке сегодня жизнь христиан находится под реальной угрозой. Убийство 21 коптов в Египте, а также жестокие нападения на ассирийцев в Сирии - только лишь последние случаи. Достаточно отметить, что в соотношении с общим числом населения число христиан в мире сократилось с 20% в начале 20-го столетия до менее чем 5% в начале 20-го. Христиан Ближнего Востока можно рассматривать как наиболее уязвимую группу, оказавшуюся на грани исчезновения, тем самым требуя немедленных действий по их защите и оказанию им помощи», - сказал глава МИД Армении.

 

По его словам, борьба против Исламского государства, фронта «Аль-Нусра» и других террористических организаций должна проходить в контексте предотвращения геноцидов.

 

Эдвард Налбандян подчеркнул, что Армения поддерживает полноценное выполнение соответствующих резолюций Совета безопасности ООН.

 

Министр напомнил, что в марте 2014 года в результате нападения тесно связанных с «Аль-Каидой» террористических группировок на армянонаселенный Кесаб было осквернено армянское религиозное и культурное наследие, в том числе, и церковь Святых Мучеников в Дер-Зоре.

 

«Это преступление против цивилизации – вопиющее напоминание о подобных варварских деяниях, имевших место в прошлом: уничтожение бамианских статуй Будды, мавзолеев Тимбукту, а также тысяч средневековых армянских хачкаров в Нахичевани, когда под контролем азербайджанского правительства были уничтожены тысячи памятников», - сказал глава МИД.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора