ЕСПЧ удовлетворил требование Армении, заявили в Генпрокуратуре - Mediamax.am

10209 просмотров

ЕСПЧ удовлетворил требование Армении, заявили в Генпрокуратуре


Фото: PAN Photo


Ереван /Медиамакс/. Генеральная прокуратура Армении заявила, что удовлетворены все требования правительства Армении, представленные в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в рамках дела «Догу Перинчек против Швейцарии».

 

Как сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры Армении, участвуя в судебном процессе в качестве третьей стороны, Армения стремилась к тому, чтобы в решении ЕСПЧ не было формулировок, каким-либо образом подвергающих сомнению факт Геноцида армян.

 

«Европейский суд в объявленном сегодня решении отметил, что в задачи суда в рамках данного дела не входило установление того, являлись ли массовые убийства и депортации армян в Османской империи в 1915 году геноцидом с точки зрения определения этого понятия в международном праве. Большая палата ЕСПЧ постановила, что Европейский суд не уполномочен делать юридические заявления по данному вопросу, независимо от угла его рассмотрения.

 

В решении суда также констатируется, что армяне имеют право на уважение к своему  достоинству и достоинству своих предков, в том числе и в контексте самоидентификации армянской общины, потерпевшей ущерб в результате Геноцида. Тем самым, суд подтвердил, что эти убеждения Армении, а также связанное с ними чувство собственного достоинства, подлежат защите в рамках стандартов конвенции.

 

И наконец, в рамках данного конкретного дела Европейский суд постановил, что применение уголовной ответственности в отношении Перинчека не противоречит прецедентному праву Европейского суда, а в отношении Перинчека был неправильно применен швейцарский закон. То есть, криминализация отрицания Геноцида армян и применение уголовной ответственности за его отрицание Евросуд посчитал правомерным, отметив, что их следовало реализовать исключительно в рамках Европейской конвенции», - отметили в Генеральной прокуратуре Армении.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора