Франк-Вальтер Штайнмайер: «Механизм расследования важен» - Mediamax.am

exclusive
19505 просмотров

Франк-Вальтер Штайнмайер: «Механизм расследования важен»

Франк-Вальтер Штайнмайер
Франк-Вальтер Штайнмайер

Фото: REUTERS

Фото:


Эксклюзивное интервью министра иностранных дел Германии, Действующего председателя ОБСЕ Франка-Вальтера Штайнмайера для Армении, предоставленное Медиамакс

 

- В 2016 году Германия председательствует в ОБСЕ. Каковы приоритеты страны в период председательства?

 

- Сегодня мы столкнулись, наверное, с самой серьезной угрозой миру и безопасности в Европе со времен окончания Холодной войны. Мы прекрасно осознаем, что значит быть председателем ОБСЕ в столь сложный период, и понимаем всю ответственность за Европу, возложенную на нас.

 

Наш девиз, выбранный для председательства в ОБСЕ - «Возобновление диалога, воссоздание доверия и восстановление безопасности». Мы будем усердно трудиться для исполнения этих приоритетов. За последние годы в Европе резко убавилось доверие. Восстановить его будет сложно, однако у нас нет другого выбора. Мне бы хотелось, чтобы мы могли сказать будущим поколениям, что сделали все возможное для поддержания мира на нашем материке.

 

- Как вы намерены помочь разрешению Приднестровского и Карабахского конфликтов, а также других неразрешенных конфликтов Южного Кавказа?

 

- Честно говоря, не хочу принимать разновидность фатализма, согласно которой эти конфликты считаются «замороженными». Из года в год они продолжают быть источниками лишений для людей, задерживая развитие проблемных регионов. Мы хотим стабилизировать перемирия, установить доверие и облегчить повседневный быт людей, предпринимая небольшие, но ощутимые шаги, как, например, налаживание экономических связей.

 

Что касается Карабахского конфликта, то нас беспокоят вооруженные столкновения на линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе. Германия призывает активизировать переговоры, проходящие под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Важным шагом на этом пути было бы создание механизма расследования нарушений режима перемирия. 

 

Для Приднестровья мы ищем возможности для всестороннего урегулирования, при котором будут соблюдены суверенитет и территориальная целостность Молдавской Республики, а Приднестровью будет присвоен особый статус.

 

Ситуация в Грузии также достаточно сложная в плане разрешения. Тем не менее, в последнее время наблюдается прогресс с точки зрения практического сотрудничества сторон. Мы хотели бы сохранить положительную динамику, укрепляя ее средствами налаживания доверия и гуманитарной деятельностью.

 

- Конфликт на востоке Украины длится уже два года. Какую роль ОБСЕ может сыграть там в будущем. Есть ли планы по расширению Специальной мониторинговой миссии (SMM)?

 

- Начиная с 2014 года события на Украине демонстрируют, что ОБСЕ незаменима в обеспечении безопасности в Европе. Несмотря на все неудачи, без мониторинговой миссии не было бы того значительного прогресса, который был достигнут в плане ослабления напряжения и вывода военной техники. Теперь нужно не терять времени и принять необходимые решения, связанные с продлением мандата миссии и выделением бюджета, чтобы наблюдатели могли продолжить свою важную работу.

 

Уже сейчас можно констатировать, что мандат Специальной мониторинговой миссии устоялся. Миссия наделена самыми широкими возможностями для решения проблем. Наблюдатели могли на месте гибко реагировать на развитие ситуации и возникающие проблемы. Следовательно, мы будем работать над продлением мандата миссии.

 

- Как ОБСЕ может содействовать установлению мира и безопасности в Европе? В чем заключаются преимущества ОБСЕ как организации, которые отличают ее от других международных игроков?

 

- Как показал процесс СБСЕ, у нас нет права допускать, чтобы нить переговоров между странами-участницами прерывалась, особенно в тех случаях, когда между Западом и Востоком углубляется недоверие и растет изоляция. То, что ОБСЕ стала самой крупной региональной организацией в области безопасности в мире, свидетельствует об актуальности подобного подхода.

 

Важно также осознавать, что у Минского мирного процесса без ОБСЕ нет никаких шансов на достижение успеха. Благодаря своей ключевой роли в мониторинговой миссии и трехсторонней контактной группе, ОБСЕ решительным образом способствовала инициации политического процесса по урегулированию украинского конфликта. Это вывело всю организацию из дремоты «спящей красавицы», вернув организацию на арену международной политики безопасности и, на мой взгляд, это произошло в самый подходящий момент.

 

- Как ОБСЕ реагирует на растущие угрозы международного терроризма?

 

- Ужасающие атаки в самом сердце Стамбула и теракты, произошедшее в прошлом году в разных местах – от Парижа до Бейрута – подсказывают, что любой из нас может стать мишенью террористов. Очевидно, что ни одна страна не может самостоятельно и в одиночку противостоять этим рискам. Так что в предстоящие годы мы будем вынуждены укреплять антитеррористические возможности всех 57 стран-участниц ОБСЕ.

 

Председательствующие до нас Швейцария и Сербия провели важную работу в этом направлении. Мы хотим продолжить ее, в том числе, например, с помощью международного форума по борьбе против терроризма, который пройдет этим летом в Берлине. 

 

- Как могут страны-участницы ОБСЕ реагировать на кризис беженцев?

 

- Кризис беженцев наглядно показал, что мы не сможем двигаться вперед, руководствуясь исключительно национальными стратегиями. Как бы ни было трудно достичь согласия в Европе, мы должны продолжать поиски общих компромиссных решений. Внутри ОБСЕ мы едины в борьбе с последствиями, а также в вопросе совершенствования контроля над границами на территории ОБСЕ. В этом году мы продолжим работать в этом направлении.

 

В долгосрочной перспективе интеграция станет серьезной проблемой для общества. Так что крайне важно начать решительно действовать против нетерпимости, дискриминации и шовинизма на территории ОБСЕ. Немецкое председательство будет особенно фокусироваться на этих вопросах, учитывая нашу ответственность за прошлое.

 

- Какую роль в председательстве Германии будут играть другие направления, входящие в «корзину» ОБСЕ – права человека и фундаментальные свободы?

 

- Защита прав и фундаментальных свобод составляет важнейшую часть нашей повестки. Мы будем работать над тем, чтобы существующие обязательства полностью соблюдались всеми странами ОБСЕ, в том числе, без сомнения, и нами.

 

Эффективное государственное управление также продолжит оставаться ключевым критерием для стабильных экономических связей, и эти два фактора чрезвычайно важны для установления доверия. Поэтому в мае на экономическом форуме в Берлине мы постараемся вступить в диалог со сферой бизнеса и услышать от предпринимателей, что необходимо сделать для стабильного укрепления экономических связей на территории ОБСЕ, от чего, в конечном итоге, мы выиграем как в политическом, так и в общественном плане.

 

- Оглядываясь через год на председательство Германии, что вы будете считать своими достижениями?

 

- В декабре мы встретимся в Гамбурге с министрами иностранных дел стран ОБСЕ и подведем итоги нашего председательства. Надеюсь, нам удастся снова перейти к конструктивным действиям внутри ОБСЕ. Мы должны добиться чего-то большего, чем простое поддержание «статуса-кво».

 

В дополнение ко всему, в качестве страны-председателя мы постараемся продвигать принцип консенсуса внутри организации. Однако очевидно, что консенсуса невозможно будет достичь, пока страны-участницы не захотят идти на компромисс. Для всех будет лучше, если каждый член ОБСЕ внесет свой вклад в это дело.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора