П.Свитальски: Для ЕС Армения не просто сосед, а часть европейской семьи - Mediamax.am

exclusive
42187 просмотров

П.Свитальски: Для ЕС Армения не просто сосед, а часть европейской семьи

Петр Свительски
Петр Свительски

Фото: Медиамакс

Фото:


Глава Делегации Европейского союза в Армении, посол Петр Свитальски объясняет в интервью Медиамакс, почему Армения столь важна для ЕС, и подчеркивает значительное влияние сотрудничества на местах.

 

- Какие важные ценности разделяют ЕС и Армения?

 

- В широком смысле Армения является частью европейской семьи. Армения разделяет ценности, которые мы считаем европейскими. Европейские ценности в культурном смысле иногда ассоциируются с рационализмом, стремлением к истине, а также уважением различий и терпимостью, и я думаю, что в этом смысле армяне такие же европейцы, как и многие другие члены Европейского Союза и более широкой европейской семьи.

 

В политическом смысле единая европейская идентичность связана с тремя фундаментальными ценностями - демократии, прав человека и верховенства закона. Став членом Совета Европы, Армения присоединилась к этим ценностям. В этом плане, ЕС и Армения строят свои отношения на прочной основе общих ценностей.

 

Иногда здесь, в Армении, некоторые люди считают, что, поскольку армянское общество консервативно, европейские ценности, так называемые европейские ценности слишком либеральны для них. Они забывают тот факт, что одним из элементов европейской идентичности является плюрализм, разнообразие в европейской семье. Несомненно, в Европейском Союзе есть более консервативные общества, чем армянское. Красота Европы заключается в богатстве ее культур, что оставляет большой задел для того, чтобы позволить армянам чувствовать себя как дома с точки зрения ценностей.

 

- Почему партнерство между ЕС и Арменией важно для Европы?

 

- В течение многих столетий Армения считает себя европейским государством. Армения стала первым государством в истории, принявшим христианство в качестве официальной религии и, следовательно, с точки зрения местной перспективы, связь между Арменией и Европой очень крепка.

 

Для Европы Армения не просто является частью Европейского соседства - a оно важно для страны из-за рисков, которым подвержена Армения в регионе,  и которые заставляют нас чувствовать себя особенно обеспокоенными, - но Армения также является частью европейского пространства, Европы в более широком смысле, поэтому для Европейского союза Армения имеет важное значение.

 

Несмотря на то, что Армения маленькая и, в некотором смысле, изолированная страна (одна большая граница закрыта, еще одна до сих пор под обстрелом из-за конфликта в и вокруг Нагорного Карабаха) тем не менее, она важна для Европы и является одними из ворот, соединяющими Европу с Азией. Имея границу с Ираном, Армения имеет стратегическое значение, а весь регион Южного Кавказа является перекрестком, воротами, это место встречи разных культур, разных интересов, а также регион, имеющий важное значение для торговли и общения. Поэтому Европейский Союз заинтересован в прочных отношениях с Арменией.

 

- Вы говорили о соседстве: что значит быть хорошим соседом?

 

- С юридической точки зрения идея добрососедских отношений хорошо отражена в основных международных и европейских документах, начиная с Устава ООН, она прописана в Хельсинкском заключительном акте ОБСЕ и Парижской хартии для новой Европы, поэтому добрососедские отношения являются одним из основополагающих принципов международного права и международных отношений как таковых.

 

Хорошие соседи  - это дружелюбные соседи. Хорошие соседи - открытые соседи. Хорошие соседи - надежные соседи. Хорошие соседи  - это соседи, чье взаимное отношение основано на уважении, солидарности и взаимной терпимости. Но важнейшими элементами добрососедских отношений являются миролюбивое отношение, сотрудничество, солидарность, готовность оказать помощь в случае необходимости.

 

- Какое реальное влияние в Армении имеет ЕС?

 

- Я думаю, что Европейский Союз является важным фактором в Армении. Мы - ключевой международный донор Армении. Мы - ключевой иностранный инвестор в Армении. И мы - ключевой внешнеторговый партнер Армении. Но наши отношения выходят за рамки элементов торговли, инвестиций, сотрудничества в целях развития. Наш вклад в развитие этой страны очень разносторонен и виден повсюду на местах: мы вносим вклад в улучшение инфраструктуры, ЕС активно поддерживает развитие коридора «Север-Юг», который проходит через всю Армению от южной границы до северной. Мы выделили более 10 миллионов евро на модернизацию системы метрополитена в Ереване, потратили миллионы, чтобы помочь Армении организовать современные системы сбора отходов, очистки воды. ЕС помогает ликвидировать разрыв в развитии между Ереваном и остальными регионами, в частности, наши усилия в сфере сельского хозяйства имеют важный экономический и социальный аспект. Мы улучшаем систему управления границами, внесли большой вклад в повышение эффективности управления.

 

ЕС активно поддерживает развитие электронного управления в Армении: мало кто знает, например, что благодаря ЕС всем армянам выдаются новые удостоверения личности, более полумиллиона армян получили новые биометрические паспорта. Мы поддерживаем совершенствование системы правосудия. 12 зданий судов были построены в Армении с помощью Евросоюза, но, что более важно, в Армении были приняты несколько важных законодательных актов, укрепляющих независимость судебной системы и оптимизирующих функционирование системы правосудия.

 

Образование является важной сферой, в которой мы активно работаем, и не только путем предоставления образовательных возможностей в рамках программы Erasmus. ЕС активно содействует улучшению системы профессионального образования. Мы построили, отремонтировали или обновили несколько колледжей в Армении, а также внесли свой вклад в реформу системы образования.

 

Мы также помогаем Армении модернизировать систему защиты прав человека, ускорить экономический рост, в частности, через поддержку малого и среднего бизнеса. Поэтому,  как вы можете заметить, спектр деятельности Европейского Союза очень широк, у нас есть свои приоритеты, и я думаю, что Евросоюз является заметным фактором модернизации Армении.

 

Данное интервью было записано в рамках проекта EU Neighbours East

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора