Арцах призвал ООН расследовать сообщения о применении фосфора - Mediamax.am

6025 просмотров

Арцах призвал ООН расследовать сообщения о применении фосфора


Постпред Армении в ООН Зограб Мнацаканян
Постпред Армении в ООН Зограб Мнацаканян

Фото: Пресс-служба МИД РА


Ереван/Медиамакс/. Постпред Армении в ООН Зограб Мнацаканян распространил в Генеральной ассамблее и представил членам Совета безопасности ООН заявление МИД НКР, в котором опровергается распространенная Азербайджаном информация об использовании армянскими силами снарядов с белым фосфором.

МИД Азербайджана 17 мая выступил с очередными надуманными обвинениями о якобы использовании армянской стороной в ходе боевых действий 2-5 апреля запрещенных боеприпасов, в частности, снарядов с белым фосфором.

 

Согласно распространенному в ООН заявлению МИД НКР, Арцах готов принять специальную мониторинговую миссию для изучения на месте всех фактов и расследования обстоятельств агрессии, развязанной Азербайджаном 2-5 апреля, и совершенных в ее ходе нарушений норм международного гуманитарного права.

 

«Фальсификация и искажение реальности давно уже приобрели регулярный характер и стали неотъемлемой частью внешней политики Азербайджана», - говорится в заявлении.

 

МИД НКР напоминает, что еще в 1992 году азербайджанская сторона выступала с аналогичными обвинениями о мнимом использовании химического оружия, которые тогда были опровергнуты специальной миссией ООН по установлению фактов. В последующие годы азербайджанская сторона снова выступала с подобными не получившими никаких подтверждений обвинениями.

 

«Воскрешая старые измышления, Азербайджан не только пытается оправдать свою политику применения силы и отказа от полного и неукоснительного соблюдения соглашений о прекращении огня от 1994 и 1995 годов, на чем настаивают страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, но и преследует цель отвлечь внимание от военных преступлений, совершенных азербайджанской армией против военнослужащих и мирных жителей НКР. В связи с этим призываем международное сообщество максимально критически подходить к подобного рода голословным утверждениям Азербайджана», - заявили в МИД НКР.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора