Вардан Грегорян: Игнорируя образование, вы предаете страну - Mediamax.am

8465 просмотров

Вардан Грегорян: Игнорируя образование, вы предаете страну


Фото: Photolure


 

14 октября с выпускниками и преподавателями Американского университета Армении встретился один из самых известных представителей армянской диаспоры - бывший директор Нью-Йоркской публичной библиотеки, 12-й председатель Корпорации Карнеги Вардан Грегорян. 

 

Вардан Грегорян родился в 1934 году в Тебризе (Иран). Переехав в США, с отличием окончил Стэнфордский университет. В 1981г. стал директором Нью-Йоркской публичной библиотеки. В 1988г. возглавил Брауновский университет, затем стал 12-м председателем Корпорации Карнеги в Нью-Йорке.

 

Вардан Грегорян является членом Совета попечителей UWC Dilijan College, официально открывшегося 11 октября.

 

Представляем отрывки из выступления Вардана Грегоряна в Американском университете Армении:

 

Об образовании

 

«Каждый учитель, уроки которого я посещал, стал для меня лидером, ментором, стремящимся, чтобы я добился успеха. Мои учителя ставили перед собой задачу: сделать так, чтобы я стал успешным.

 

В каждом учащемся человеке есть нечто, что нужно выявить, пробудить в нем любовь к образованию. Мне повезло - всю мою незнакомые, чужие мне люди играли для меня роль отца, как, например, [премьер-министр времен Первой Республики] Симон Врацян».  

 

О честности

 

«Бабушка говорила: все можно поставить под сомнение - внешность, интеллект, но никогда не позволяй ставить под сомнение твою честность. Если лишишься честности, потеряшь все и станешь банкротом. Можно быть богатым, но не иметь ничего».  

 

О библиотеке

 

«Когда я ушел из университета Пенсильвании и стал работать в Нью-Йоркской публичной библиотеке, мне говорили, что она обанкротится в течение года. Многие спрашивали, зачем мне это нужно? Но библиотека для меня - очень дорогое место. Она является свидетельством демократии и ДНК цивилизации».  

 

О богатстве

 

«Богатый умирает в бесчестии. Значит, у него не хватило воображения инвестировать свои деньги для общества. Пока ты жив, ты должен инвестировать во благо общества и нации. Я усвоил этот урок у Дейла Карнеги».

 

О диаспоре и местных бизнесменах 

 

«Армения должна быть глубоко благодарна армянской общине США за создание Американского университета в Армении. Однако Армения не должна выступать лишь получателем. Она должна процветать изнутри, за счет инвестиций местных предпринимателей. Они должны помогать армянским университетам. Мы любим повторять, что армянский народ любит книгу, свою культуру, архитектуру, однако на практике эту любовь не применяем. В США благотворительность является обязательным условием. Если человек богат и не занимается благотворительностью, это позор. Было бы замечательно, если бы в Армении думали так: «да, диаспора сделала свое дело, а я исполню свою часть работы, так как это наша страна». Накопленное в этой стране за 20 лет после обретения независимости богатство должно быть повторно вложено здесь.

 

Тот, кто игнорирует образование, научно-исследовательские учреждения, вузы, предает страну. Печально видеть, что наши ученые плохо оплачиваются. Наш народ достаточно богат, чтобы не позволять такое».   

 

О благоустройстве Родины

 

«Армяне делали инвестиции в Сингапуре, благоустраивали Париж, Вену, весь мир, но за всю историю не уделяли должного внимания этому региону. Теперь этому нет оправдания. Мы должны инвестировать в нашу страну».

 

Екатерина Погосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора