Рогозин в 1996 году: «В Карабахе решается судьба России» - Mediamax.am

Рогозин в 1996 году: «В Карабахе решается судьба России»
14669 просмотров

Рогозин в 1996 году: «В Карабахе решается судьба России»


Эта колонка будет необычной. Собственно говоря, это и не колонка вовсе, а попытка напомнить вице-премьеру правительства России и главному продавцу российского оружия Азербайджану Дмитрию Рогозину о его собственных заявлениях, сделанных 20 лет назад в столице Арцаха Степанакерте.

***

Дополню известную фразу о том, что «журналиста ноги кормят». Не только ноги, но и записные книжки.  Читая недавние высказывания Дмитрия Рогозина о продолжении поставок российского оружия в Азербайджан, я вспомнил, что брал у него интервью в ноябре 1996 года, когда он приехал в Степанакерт в качестве лидера Конгресса русских общин (КРО) наблюдать за президентскими выборами. Перерыв ящик с записными книжками, я нашел в одной из них стенограмму этого интервью, и предлагаю вам отрывки из нашей беседы 20-летней давности.

«Выборы очень хорошо организованы. Уровень активности высокий, идет демонстрация национального единства, которая свидетельствует о желании народа всенародно избрать президента, чтобы Нагорный Карабах получил на последующих переговорах легитимную власть, которая позволит выражать мнение большинства».

«В мировой политике и международных отношениях необходима принципиальность. Меня не вполне устраивает такая, скажем, страусиная позиция России как во внутренних, так и во внешних делах. Я считаю, что здесь, в Карабахе, решается судьба России, потому что в борьбе за свою свободу и независимость народ Нагорного Карабаха действует в рамках российских национальных интересов, сдерживая ту агрессивную волну, которая сейчас, к сожалению, идет с юга».

«Россия сегодня действует очень стихийно, в ней еще не пришли к власти силы, опирающиеся на тысячелетнюю историю России, на традиции, на русский уклад. Во многом это вызвано тем, что Россия – сегодня, к великому сожалению, не русское государство. Русские цари и правители советского времени прекрасно понимали стратегическое значение этого региона, историю отношений между русскими и армянами, а сегодня у власти – Иваны, родства не помнящие».

«Мы всегда считали, что Армения – это страна, которая долго и бесстрашно воевала за свою независимость, древнейшая цивилизация, которая во многом способствовала утверждению православия на Руси».

Ара Тадевосян - директор Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора