5/10/15: Миротворцы в Ираке, «сигнал» Турции, зверство в Гюмри - Mediamax.am

exclusive
13685 просмотров

5/10/15: Миротворцы в Ираке, «сигнал» Турции, зверство в Гюмри


Жители Еревана зажигают свечи в память о семье Аветисянов
Жители Еревана зажигают свечи в память о семье Аветисянов

Фото: Фотолур

Фото: Фотолур

Фото: Фотолур

Фото: Фотолур

Сергей Иванов в 2005 году
Сергей Иванов в 2005 году

Фото: REUTERS

Эдвард Налбандян и Сергей Лавров на пресс-конференции в Ереване
Эдвард Налбандян и Сергей Лавров на пресс-конференции в Ереване

Фото: Фотолур

Серж Саргсян и Джон Эванс на церемонии проводов миротворцев
Серж Саргсян и Джон Эванс на церемонии проводов миротворцев

Фото: Фотолур

Серж Саргсян на церемонии проводов миротворцев
Серж Саргсян на церемонии проводов миротворцев

Фото: Фотолур


Мы живем в обществе, многие члены которого более не представляют свою жизнь без выражения своего мнения в социальных сетях. Возможно, в этом есть определенные преимущества. А недостатком является то, что многие участники бурных обсуждений забыли или вообще не знают, что происходило в Армении, к примеру, 10 или 15 лет назад.

 

С целью восполнить этот пробел Медиамакс ведет рубрику 5/10/15, которая каждую неделю представляет события, происходившие в Армении, 5, 10  и 15 лет назад.

 

•    15 ЛЕТ НАЗАД: 1-19 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА

 

«Армения сама определит, куда двигаться»

 

13 января министр обороны России Сергей Иванов, выступая на пресс-конференции в посольстве России в Вашингтоне по итогам своего рабочего визита в США, сказал, что

«Армения - суверенное государство и оно само определит, куда двигаться».

Сергей Иванов в 2005 году Сергей Иванов в 2005 году

Фото: REUTERS

«Мы вместе входим в Организацию Договора о коллективной безопасности. В Армении расположена крупная российская база. У нас очень тесные экономические и культурные связи», - сказал Сергей Иванов. В тоже время, отметил он, «толкать Армению в какую-либо сторону мы не будем».

 

Армянские миротворцы в Ираке

 

18 января армянский миротворческий контингент (46 военных врачей, водителей и саперов) отправился в Ирак.

 

Посол США в Армении Джон Эванс назвал отправку армянских миротворцев в Ирак «очень важным событием для Армении, США и международной коалиции».

 

«Мы приветствуем решение правительства Армении разместить этот контингент в Ирак. Ситуация в Ираке сложна, и мы понимаем, что решение об отправке контингента было трудным», - сказал Джон Эванс.

Серж Саргсян и Джон Эванс на церемонии проводов миротворцев Серж Саргсян и Джон Эванс на церемонии проводов миротворцев

Фото: Фотолур

А министр обороны Армении Серж Саргсян заявил, что «мы не можем оставаться в стороне от региональных процессов, в частности, от международных усилий по установлению мира и стабильности в Ираке».

 

«Армения вовлекается в процесс, который, несмотря на неоднозначное восприятие со стороны мирового сообщества, в том числе - со стороны армянской общественности, является одним из важнейших компонентов построения международной безопасности», - сказал министр обороны. Он заметил, что «наше стремление к полноценной интеграции в международное сообщество порождает определенные моральные обязательства».

Серж Саргсян на церемонии проводов миротворцев Серж Саргсян на церемонии проводов миротворцев

Фото: Фотолур

•    10 ЛЕТ НАЗАД: 1-19 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА

 

«Сигнал» для Турции

 

Министр иностранных дел Эдвард Налбандян заявил 14 января, что решение Конституционного суда Армении о соответствии армяно-турецких протоколов Основному закону должно стать «сигналом» для Турции и напомнить Анкаре о необходимости выполнения взятых на себя обязательств.

 

Выступая в Ереване на совместной пресс-конференции с российским коллегой, глава МИД Армении подчеркнул, что Армения будет в полном объеме выполнять обязательства, предусмотренные подписанными протоколами. «Мне не хотелось бы думать, что власти Турции специально блокируют ратификацию протоколов», - сказал он.

Эдвард Налбандян и Сергей Лавров на пресс-конференции в Ереване Эдвард Налбандян и Сергей Лавров на пресс-конференции в Ереване

Фото: Фотолур

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что Москва «считает некорректными попытки искусственно связать процессы нормализации армяно-турецких отношений и карабахского урегулирования». «Мы не видим никакой связи между этими процессами», - подчеркнул Лавров.

 

Руководитель Делегации Европейского Союза в Армении Рауль де Луценбергер приветствовал в интервью Медиамакс решение Конституционного суда Армении.

 

«Я приветствую решение Конституционного суда, которое открывает дорогу для процедуры парламентской ратификации протоколов по нормализации армяно-турецких отношений. Надеюсь, что процесс ратификации пройдет гладко в обеих странах, в разумные сроки и без каких-либо предварительных условий», - говорил дипломат.

 

•    5 ЛЕТ НАЗАД: 1-19 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА

 

Страшное убийство в Гюмри

 

Рано утром 12 января в Гюмри военнослужащим российской военной базы Валерией Пермяковым были убиты шестеро членов семьи Аветисян: Сережа Аветисян, Асмик Аветисян, Аида Аветисян, Армен Аветисян, Араксия Погосян и Асмик Аветисян. 6-месячный Сережа Аветисян с ранениями был доставлен в больницу. 

Фото: Фотолур

12 января заместитель главы МИД Армении Шаварш Кочарян принял посла России в Армении Ивана Волынкина, который отметил, что российская сторона заинтересована в скорейшем раскрытии преступления и привлечении виновных к ответственности. Он подчеркнул, что руководство российской военной базы в Гюмри полноценно сотрудничает с армянскими правоохранительными органами и оказывает содействие расследованию.

Жители Еревана зажигают свечи в память о семье Аветисянов Жители Еревана зажигают свечи в память о семье Аветисянов

Фото: Фотолур

13 января министр обороны Армении Сейран Оганян встретился с прибывшим в Гюмри первым заместителем министра обороны России, генералом армии Аркадием Бахиным.

Последний представил армянскому министру работу, проделанную комиссией минобороны РФ в связи с произошедшим накануне преступлением.

 

15 января в Гюмри прошла церемония прощания с членами семьи Аветисянов.

 

На похоронах присутствовали спикер Национального собрания Армении Галуст Саакян, генеральный прокурор Геворк Костанян, депутаты парламента.

Фото: Фотолур

Геворг Костанян в присутствии нескольких тысяч протестующих в Гюмри заявил, что обратится к генеральному прокурору России с требованием передать армянскому правосудию Валерия Пермякова. 

 

«По-мужски вам говорю, что однозначно обращусь с этим требованием к генеральному прокурору РФ», - сказал Геворг Костанян.

 

Посол России в Армении Иван Волынкин обратился 15 января к гражданам Армении:

 

«Сегодня в Гюмри прошли похороны членов семьи Аветисян. Еще раз хотел бы выразить соболезнования родным и близким безвинных жертв преступного деяния, не укладывающегося в сознании любого нормального человека. Подобные зверства не имеют оправданий. Они не имеют ни национальности, ни государственной принадлежности. Все сотрудники посольства разделяют боль этой утраты с братским народом Армении и скорбят вместе с ним. Уверен, что преступник будет наказан по всей строгости закона. Армянские и российские компетентные органы совместно ведут расследование. Оно будет объективным и всеобъемлющим. Я в этом не сомневаюсь.

 

В многовековой истории российско-армянской дружбы были и непростые страницы, но мы всегда преодолевали возникавшие трудности совместными усилиями, поддерживая друг друга. Верю, что так будет и сейчас».

Фото: Фотолур

18 января состоялся телефонный разговор президентов России и Армении Владимира Путина и Сержа Саргсяна.

 

«Глава российского государства ещё раз выразил соболезнования родственникам погибших, а также всему армянскому народу в связи с трагедией, произошедшей несколько дней назад в городе Гюмри, где погибла целая семья. Президент России высказал уверенность, что все необходимые следственные действия будут проведены в самые сжатые сроки и виновные понесут наказание, предусмотренное законом.

 

Владимир Путин также выразил надежду, что прибывшие в Гюмри российские врачи вместе с армянскими коллегами окажут всю необходимую высококвалифицированную помощь выжившему в этой трагедии шестимесячному Серёже Аветисяну. Глава Российского государства также заверил своего армянского коллегу, что в случае необходимости Россия будет готова направить медицинский самолёт, чтобы доставить ребёнка в Москву для прохождения дальнейшего лечения», - говорилось в сообщении пресс-службы Кремля.

 

19 января 6-месячный Сережа Аветисян умер.

 

Президент Армении Серж Саргсян выразил соболезнования в связи со смертью раненого неделю назад в Гюмри 6-месячного Сережи Аветисяна.

 

«Нам не удалось спасти жизнь маленького Сережи. Мы потеряли его, несмотря на бесконечные старания армянских и российских врачей. Погас свет, который после гюмрийского преступления был для всех единственным утешением, который оставлял нам небольшую возможность сделать хоть что-то, чтобы восполнить невосполнимое. Увы, не получилось, несмотря на попытки сделать все возможное и невозможное», - заявил президент.

 

Письмо Эрдогана и ответ Саргсяна

 

16 января президент Армении ответил на письмо президента Турции Реджеп Тайипа  Эрдогана, пригласившего Сержа Саргсяна принять участие 24 апреля в праздничных мероприятиях в честь 100-летия победы в битве при Чанаккале. По сообщениям турецких СМИ, Эрдоган направил пригласительные послания лидерам 102 стран, включая президента Армении Сержа Саргсяна и лидера США Барака Обаму.

 

В ответном письма Сержа Саргсяна, в частности, говорилось:

 

«К сожалению, Турция продолжает свою традиционную политику отрицания, из года в год «совершенствуя» свой инструментарий искажения истории: столетие Галлиполийских боев в этом году впервые отмечает 24 апреля, в то время как они начались 18 марта 1915 года и продолжались до конца января 1916 года, а операция по высадке союзников – Галлиполийские сухопутные бои, начались 25 апреля. Какую цель это преследует, если не простую цель отвлечь внимание мирового сообщества от мероприятий 100-летия Геноцида армян? В то же время, перед тем как инициировать мемориальное мероприятие, Турция имела намного более важную обязанность перед собственным народом и всем человечеством – признать и осудить Геноцид армян. Поэтому посоветовал бы в направленных на мир во всем мире Ваших призывах не забыть направить миру послание по признанию Геноцида армян, взывая к памяти полутора миллионов невинных жертв».

 

Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора