Амаль Клуни vs. Догу Перинчек - Mediamax.am

9664 просмотров

Амаль Клуни vs. Догу Перинчек


Амаль Клуни
Амаль Клуни

Фото: REUTERS


Ереван/Медиамакс/. На слушаниях дела «Перинчек против Швейцарии» в Европейском суде по правам человека представляющая Армению адвокат Амаль Клуни обвинила турецкое правительство в лицемерии в вопросе Геноцида армян.

28 января в ЕСПЧ состоялись слушания по делу «Перинчек против Швейцарии». В этом деле Армения представлена в качестве третьей стороны.

 

Амаль Аламуддин Клуни, выступая перед судьями ЕСПЧ, сказала, что позиция Турции является лицемерной, так как эта страна пользуется постыдной славой преследователя свободы слова, а также армян, живущих в Турции и признающих армянские погромы 1915 года Геноцидом.

 

Амаль Клуни отметила, что Армения, участвуя в данном деле, не преследует цели ограничить свободу слова.

 

«Армения здесь не для того, чтобы оспаривать право на свободу слова, точно так же, как Турция здесь не для того, чтобы свободу слова защищать. Этому суду прекрасно известно, какой славой пользуется Турция в плане свободы слова. Ваш суд рассматривал 224 судебных дела о свободе слова, поданых против турецкого правительства», - отметила адвокат.

 

Амаль Клуни представила судьям ЕСПЧ неопровержимые факты, свидетельствующие о Геноциде армян, в том числе - военные преступления лидеров Османской империи. В своей речи она упомянула также убитого Стамбуле в 2007 году редактора газеты «Акос» Гранта Динка.

 

«Армения заинтересована, чтобы ее граждане также не были вовлечены в сеть, которая криминализирует свободу слова в широком смысле. Семья Гранта Динка прекрасно знает об этом», - сказала она.

 

В марте 2007 года турецкий националист Догу Перинчек стал первым человеком, который был осужден в Швейцарии за отрицание Геноцида. Он называл Геноцид армян «международной ложью», за что ассоциация «Швейцария-Армения» подала на него в суд за расовую дискриминацию.

 

Разбирательство по делу «Перинчек против Швейцарии» продолжается порядка 9 лет.

 

С ходатайством о привлечении Армении в качестве третьей стороны по делу Перинчека в 2014 году обратился в ЕСПЧ полномочный представитель правительства Армении в ЕСПЧ, генпрокурор Армении Геворг Костанян.

 

К делу «Перинчек против Швейцарии» в качестве третьей стороны привлечена также Турция.

 

В марте 2014 года Медиамакс подробно рассказал о деле «Перинчек v. Швейцария» и его возможных последствиях для Армении. Статья доступна по этой ссылке.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора