Ягланд призвал вернуться к армяно-турецким протоколам - Mediamax.am

45296 просмотров

Ягланд призвал вернуться к армяно-турецким протоколам


Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд

Фото: amazonaws.com


Ереван /Медиамакс/. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд призвал сегодня Армению и Турцию вернуться к процессу армяно-турецкого урегулирования.

Ягланд сказал об этом в ходе глобального форума «Против преступления геноцида», стартовавшего сегодня в Ереване.

 

«Если есть повод, возможность вернуться к армяно-турецким протоколам, то это  замечательно. Я призываю обе стороны не упускать такой случай. Столетний конфликт, надеюсь, не сотрет возможности мирного сосуществования»,- сказал он.

 

Генсек СЕ также выразил надежду, что рано или поздно Армения и Турция найдут путь к примирению.

 

Говоря о проблеме Геноцида армян, Турбьёрн Ягланд сказал, что произошедшее с армянами сто лет назад было потерей не только для армян, но и для всего человечества.

 

«100 лет назад множество армян лишились возможности реализовать свой потенциал. Это потеря для всего мира, а не только для армян. Эти люди были лишены своих идей, успехов. Все это было похищено у них, и им никогда этого не вернуть. Но мы должны поддержать их в предотвращении новых подобных трагедий, должны быть солидарны в отношении исторических жертв»,- сказал он.

 

Генсек СЕ добавил, что международная общественность «очень медлит в борьбе с предотвращением геноцидов».

 

Он коснулся также предоставления нансеновских паспортов, подчеркнул их гуманное значение.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора