Стартовали учения «Шант-2015» - Mediamax.am

8062 просмотров

Стартовали учения «Шант-2015»


Фото: PAN Photo (2013г.)


Ереван/Медиамакс/. Сегодня в Армении стартовали стратегические командно-штабные учения «Шант-2015», которые продлятся до 6 сентября.

На встрече с журналистами пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сказал, что руководит учениями президент Армении Серж Саргсян.

 

Арцрун Ованнисян прокомментировал продолжающиеся со стороны Азербайджана нарушения режима прекращения огня, отметив, что они нарушают также привычное течение жизни мирного населения, нанося ущерб сельским общинам.

 

По словам пресс-секретаря, ситуация на границе не выходит из-под контроля, и  предпосылок к началу широкомасштабных боевых действий не наблюдается.

 

Комментируя сообщения о том, что население Тавушского марза эвакуируется в связи с сложившейся на границе ситуацией, пресс-секретарь МО Армении сказал, что население некоторых участков марза должно быть эвакуировано согласно сценарию учений «Шант-2015». Также сценарий предполагает наличие учебной военной базы, чтобы в ходе сборов было видно, как следует обеспечить безопасную эвакуацию населения в случае войны.

 

Плановые учения «Шант-2015» направлены на проверку уровня мобилизационной подготовки и готовности государства к обороне,  способности государственных и военных органов управления к отражению агрессии, а также на повышение уровня их взаимодействия и слаженности действий», - говорится в сообщении.

 

Учитывая военно-политическую ситуацию, сложившуюся вокруг Армении и в регионе, в сценарии учений и условный противник, и ситуация максимально приближены к действительности.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора