«Шант-2015»: ВС Армении приведут в состояние высокой боевой готовности - Mediamax.am

9982 просмотров

«Шант-2015»: ВС Армении приведут в состояние высокой боевой готовности


Мовсес Акопян
Мовсес Акопян

Фото: Photolure


Ереван /Медиамакс/. Все государственные органы Армении готовы к принятию оперативных и сбалансированных решений в любых ситуациях, предусмотренных стратегическими командно-штабными учениями «Шант-2015».

Об этом сказал сегодня замначальника Генштаба ВС Армении, генерал-лейтенант Мовсес Акопян, отметив, что главная цель учений – определить потенциал страны в случае возможной войны.

 

Он напомнил, что учения являются плановыми и не имеют никакого отношения к росту напряжения на границе в последние несколько дней.

 

«Проведение учений было утверждено президентом Армении еще в ноябре 2014 года. Они распространялись на государственные органы и один из армейских корпусов. В первом этапе учений были задействованы все органы государственного управления, имеющие мобилизационные проблемы. Учения такого масштаба, в которых были бы задействованы все ведомства республики, проводятся в стране впервые. Пока рано давать оценку их действиям, однако итоги будут подведены в будущем», - сказал Мовсес Акопян.

 

Напомним, что учения проходят с 3 по 6 сентября.

 

Согласно сегодняшнему сценарию учений в Государственной картинной галерее Армении была проведена эвакуация граждан, в медцентре «Эребуни» - размещены дополнительные койки, предусмотренные для эвакуированных лиц. В связи с военным положением некоторые участки по управлению связью перешли под контроль ВС Армении. Были полностью эвакуированы сотрудники и имущество Матенадарана.

 

В городской больнице Арташата было установлено 50 дополнительных кроватей в рамках подготовки к эвакуации. С 18:00 на площади Республики будет собрана автомобильная колонна, при этом пока неизвестно, какой приказ она получит. С 2:00 ночи до рассвета в столичном административном районе Аван будет объявлен комендантский час.

 

По сценарию учений будет проверяться также работа МИД Армении, чтобы определить, к каким действиям должно прибегать ведомство для снижения напряжения. Перед министерством стоит еще одна задача - принять меры в случае отказа одной из стран ОДКБ (но не России) выполнять свои обязанности.

 

На внеочередном заседании правительства президент Серж Саргсян принял решение о приведении в полную боевую готовность всех Вооруженных сил Армении.

 

Согласно сценарию учений, ВС снабжены 65-дневным запасом всех материальных средств, а запасы некоторых материальных средств  рассчитаны на более длительный период.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора