20 студентов из Армении поступили в колледжи UWC - Mediamax.am

19566 просмотров

20 студентов из Армении поступили в колледжи UWC


Фото: UWC Dilijan


Ереван /Медиамакс/. В UWC Dilijan College прошла торжественная церемония приветствия будущих студентов из Армении, организованная Национальным комитетом образовательной системы UWC (United World Colleges) в Армении.

В 2016 году отбор в колледжи международной системы UWC прошли 20 студентов из Армении, которые уже в августе этого года начнут свое обучение.

 

Будущих студентов приветствовали гендиректор фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA) Эдгар Манукян и представитель Национального комитета UWC в Армении Дарья Бродниковская.

 

«Это отличная возможность для студентов и выпускников встретиться с новым поколением и поделиться впечатлениями от учебы, а для ребят, которые этой осенью только начнут свое обучение, получить напутствия и советы от старших товарищей. На таких встречах мы, организаторы, видим открытый диалог и живое общение студентов и выпускников, что свидетельствует о том, насколько востребовано сегодня всестороннее современное образование, а также те гуманистические ценности, которые разделяет образовательное движение United World Colleges», – сказала Дарья Бродниковская.

 

Представляя результаты приема, она отметила, что в этом году, как и прежде, конкурс в колледжи UWC оказался высоким. По итогам трех этапов конкурса были отобраны 20 абитуриентов из Еревана, Дилижана, Гюмри, Ванадзора, Эчмиадзина, а также из общин Паракар Армавирской области и Нор Харберд Араратской области Армении. Из них восемь студентов будут учиться в UWC Dilijan College, остальные – в колледжах UWC в Сингапуре, Германии, Нидерландах, Италии, США, Индии и в новом колледже в Китае.

 

Поприветствовав новых студентов, директор UWC Dilijan College Джон Паддифут подчеркнул, что обучение в UWC – уникальный опыт и возможность изменить свою жизнь.

 

«Учеба в UWC – это не просто два года, проведенные в других странах. Когда вы оказываетесь в колледже UWC, вам дается возможность прожить два года вашей жизни в окружении людей ста различных национальностей. И даже если вы попадаете в Дилижан, расположенный недалеко от вашего дома, здесь перед вами открывается весь мир. В новом учебном году на кампусе UWC Dilijan College соберутся представители 80 национальностей. У вас появляется возможность нести армянскую культуру не только в Дилижане, но и в других колледжах людям из разных уголков земли. Где бы вы ни оказались, вы будете для них окном, через которое мир сможет увидеть Дилижан и Армению», - отметил Джон Паддифут.

 

В новом 2016/2017 учебном году школу UWC Dilijan возглавит новый директор – Дениз Дэвидсон, которая тоже поприветствовала студентов, отметив, что вместе они вступают на новый путь, становясь частью семьи UWC.

 

Все студенты из Армении получат полный или частичный грант на обучение благодаря содействию сооснователей UWC Dilijan College Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд, партнера-основателя колледжа, председателя совета директоров благотворительной организации AFFA Гагика Адибекяна, Ameria Group, Николаса и Кристианы Вейкарт, а также фонда IDeA.

 

Гранты на обучение в колледжах системы UWC выделяются по системе need-based и распределяются по системе demonstrated need, то есть, на основании анализа сведений и документов, подтверждающих доходы семьи. Поскольку объем стипендиального фонда ограничен, система demonstrated need позволяет предоставить гранты только тем кандидатам, которые действительно в них нуждаются, и в том объеме, который им необходим.

 

В ходе мероприятия было объявлено, что две выпускницы UWC Dilijan College – Алина Хачатрян и Манана Акопян – получили стипендии фонда Scholae Mundi и Фонда развития города Масиса, которые дадут им возможность продолжить обучение в Эдинбургском и Калифорнийском университете в Беркли.

 

«Мы верим, что хорошее образование – это основа будущего. Поэтому так важно учиться в лучших вузах и брать лучшее, что есть в мире. Мы верим, что не только Манана и Алина, но и другие армянские выпускники UWC вернутся домой и сделают все, чтобы Армения стала успешной страной и местом, куда люди хотели бы приезжать и где хотели бы жить», - подчеркнула сооснователь фонда Scholae Mundi Вероника Зонабенд.

 

С тех пор как в Армении в 2011 году заработал Национальный комитет UWC, студентами этой образовательной системы стали 75 человек из Армении, 29 из которых поступили в UWC Dilijan College, 46 – в другие колледжи.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора