В Армении будет разработана концепция развития малых школ - Mediamax.am

13977 просмотров

В Армении будет разработана концепция развития малых школ


Фото: Asian Development Bank


Ереван /Медиамакс/. Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян сказал сегодня, что вопрос школ с небольшим количеством учащихся остается проблемой, поскольку «формат обучения с классами двойной и тройной комплектации отражается на качестве образования».

Министр сказал об этом на августовском совещании директоров общеобразовательных школ Еревана.

 

«Нам следует понять, что делать. По сути, решения проблемы у нас пока нет. Значительная часть наших школ насчитывает менее 300 учащихся, и эти дети не виноваты в том, что, к примеру, живут на высоте 3000 м. Предложить механическое решение мы не можем: закрыть эти школы и всех отвозить в другие на автобусах», - сказал министр.

 

Он отметил важность разработки новых методов, подчеркнув соответствующий опыт Канады и России.

 

Говоря о проблемах повышения эффективности управления, Левон Мкртчян в качестве примера привел процесс объединения школ, идущий в последнее время в Москве.

 

«В результате объединения 4000 школ создано 700, но ни одна школа не была закрыта, ни один учитель не был сокращен – была централизована система управления и создана модель сетевой школы. Нам также нужно все обсудить и найти решения для наших школ»,- отметил министр.

 

Левон Мкртчян также подчеркнул важность усиления образования с компонентом иностранных языков.

 

Кроме того, он отметил важность развития естественных наук и установления обязательного объема гуманитарных дисциплин и арменоведческих предметов.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора