С сентября в армянских школах введут электронное обучение - Mediamax.am

11786 просмотров

С сентября в армянских школах введут электронное обучение


Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян
Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян

Фото: PAN Photo


Ереван /Медиамакс/. Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян сказал сегодня, что c 1 сентября 2017 года электронное (или дистанционное) обучение должно стать неотъемлемой частью школьной жизни.

«Мы приступили к испытанию методики дистанционного обучения: каждую неделю с применением разных технических методов мы старались корректировать формат методики, чтобы понять, как можно ввести элементы электронного обучения в предметные образовательные программы», - сказал министр сегодня на совещании.

 

По словам Левона Мкртчяна, основная задача заключается в обеспечении пространственности применения инструментов ИТТ, поскольку более чем 1400 школ, действующих в республике, находятся на разных уровнях качества образования и технологического оснащения. Ведущие школы должны взять на себя роль локомотива, считает министр.

 

«В качестве первого шага нужно создать электронную платформу для разных предметов с использованием ресурсов, накопленных в ведущих школах. Во-вторых, следует добиться того, чтобы у всех учителей была возможность пользоваться этими электронными запасами, и чтобы они действительно использовали их в процессе преподавания. Очень важно, чтобы внедрение этой системы было измерияемым с точки зрения эффективности, а для этого нужно полностью пересмотреть методику и программы переподготовки учителей», - отметил министр.

 

Директор Национального центра образовательных технологий (НЦОТ) Артак Погосян представил результаты исследования по оценке электронного оснащения школ, согласно которым в армянских школах на сегодняшний день имеются 20 тыс. компьютеров, 20% из которых – морально устарели.

 

Согласно исследованию, мотивация применения ИТТ-инструментов со стороны учителей оценивается низко. Телекоммуникационные методы в ходе занятий активно применяют в целом 500-600 учителей.

 

Левон Мкртчян поручил создать рабочую группу, которая в двухнедельный период представит график внедрения в школах электронного обучения к сентябрю следующего года.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора