Марге Мардисалу-Кахар: Важно, чтобы отношения ЕС-Армения были максимально глубокими - Mediamax.am

3669 просмотров

Марге Мардисалу-Кахар: Важно, чтобы отношения ЕС-Армения были максимально глубокими


Марге Мардисалу-Кахар
Марге Мардисалу-Кахар

Фото: eceap.eu


Ереван /Медиамакс/. 20-21 октября в Ереване проходит семинар на тему «Осведомление о проблемах, связанных с ЕС, и деятельностью, финансируемой ЕС» при участии журналистов, представителей гражданского общества и специалистов по общественным отношениям.

Руководитель Эстонского центра Восточного партнерства Марге Мардисалу-Кахар сказала Медиамакс, что в странах Восточного партнерства есть множество программ, а цель Центра заключается в объединении специалистов, чтобы обсудить и понять, как правильно осуществлять информирование общественности о ЕС.

 

«Три страны Восточного партнерства выбрали путь Соглашения об ассоциации с ЕС, другие три, в том числе Армения, пошли другим путем. Несмотря на это, для нас очень важно, чтобы отношения ЕС-Армения были максимально глубокими и взаимовыгодными. Нужно найти форму документа о сотрудничестве, однако его отсутствие не означает, что отношений не существует»,- сказала Марге Мардисалу-Кахар. 

 

В ходе семинара директор Центра региональных исследований, политолог Ричард Киракосян выразил мнение, что правительство Армении теперь должно уделять больше внимания отношениям с ЕС, а основным пробным камнем является диалог вокруг прав человека, которому Армения остается верна. 

 

«Нужно углублять отношения по всем направлениям»,- сказал он. 

 

По определению начальника отделения Европейского Союза департамента Европы МИД Армении Мгера Маргаряна, отношения Армении с ЕС - больше, чем обсуждения вокруг юридического документа. Он заметил, что в рамках Восточного партнерства уже существует широкое сотрудничество. 

 

«В ближайшее время планируется проведение обсуждений относительно обновления правовой базы»,- сказал он.

 

Отношения ЕС-Армения в настоящее время регулируются Соглашением о партнерстве и сотрудничестве, которое вступило в силу в 1999г., а срок его действия истек в 2009г. За последние 5 лет он автоматически продлевался. Его должно было заменить Соглашение об ассоциации с ЕС, однако после отказа со стороны Армении сейчас обсуждается вопрос формирования нового правового документа.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора