Налбандян: Мандаты должны носить индивидуальный характер - Mediamax.am

6161 просмотров

Налбандян: Мандаты должны носить индивидуальный характер


Фото: Пресс-служба МИД РА


Ереван/Медиамакс/. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сказал сегодня, что Армения уделяет внимание представленности страны в миротворческих процессах, последовательно создает и укрепляет соответствующие возможности.

Об этом глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил в Ереване на ежегодном форуме «Вызовы 2015», организованном Институтом национальных и стратегических исследований.

 

«Международное сотрудничество, двустороннее взаимодействие и поддержка играют ключевую роль в привлечении стран, имеющих достаточно ограниченные ресурсы. Хорошим примером является помощь США, Греции,  Италии и Германии,  предоставленная Армении для развития ее миротворческих возможностей», - сказал министр.

 

Он подчеркнул, что отношение Армении к миротворческим миссиям можно оценивать благодаря прошлой и нынешней географии вовлеченности в операции: в Афганистане, Ираке, Косово, Ливане и Мали. 

 

Эдвард Налбандян отметил также важность посредничества и предотвращения конфликтов.

 

«В этом плане нужно отметить, что деятельность имеющей международный мандат Минской группы ОБСЕ касается не только посредничества, но и содержит действенные механизмы профилактики. Внедрение предложенных посредниками мер по установлению взаимного доверия и безопасности, в частности, создание механизмов расследования нарушений режима прекращения огня и инцидентов, может стать эффективным профилактическим средством. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ 28 сентября в очередной раз подтвердили свое предложение в этой связи», - сказал глава МИД Армении.

 

Он подчеркнул, что мандаты и миссии должны быть основаны не на общих подходах или форматах, а должны разрабатываться особо, для реализации политический решений.

 

«Относительно каждой ситуации необходимо разрабатывать индивидуальный подход, чтобы не навредить и не вмешаться в процессы, проходящие в рамках согласованных форматов», - сказал Эдвард Налбандян.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора