Начались переговоры Армения-ЕС - Mediamax.am

8231 просмотров

Начались переговоры Армения-ЕС


Эдвард Налбандян и Федерика Могерини
Эдвард Налбандян и Федерика Могерини

Фото: Пресс-служба МИД РА


Ереван /Медиамакс/. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини объявили 7 декабря в Брюсселе о начале переговоров вокруг нового правового рамочного соглашения между Арменией и Евросоюзом.

«Армянская сторона давно выражала готовность начать переговоры с Европейским союзом вокруг рамочного соглашения, которое полностью отразит глубину и суть нашего сотрудничества. Мы рады, что решение Совета ЕС о старте переговоров вокруг новой правовой базы наших отношений даст нам возможность пойти по данному пути.

 

Армения тесно связана с Евросоюзом и намерена развивать и укреплять всеобъемлющее сотрудничество во всех сферах, представляющих взаимный интерес, с учетом наших обязательств в рамках других интеграционных форматов», - сказал Эдвард Налбандян.

 

Глава МИД Армении напомнил, что уже два года действуют соглашения об упрощении визового режима между Арменией и ЕС и реадмиссии.

 

«Мы уверены, что настало время двигаться вперед и начать диалог вокруг либерализации визового режима», - сказал он.

 

Федерика Могерини, в свою очередь, сказала:

 

«Базой для нового соглашения являются общие ценности между ЕС и Арменией, а также серьезный настрой на укрепление демократии, прав человека и верховенства закона. Это создаст благоприятные условия для сотрудничества в таких сферах, как энергетика, транспорт и экология, а также откроет новые возможности для граждан в плане расширения торговли, инвестиций и мобильности».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора