Президент Армении заявил об угрозах безопасности ЕАЭС - Mediamax.am

5345 просмотров

Президент Армении заявил об угрозах безопасности ЕАЭС


Фото: Пресс-служба президента РА


Ереван /Медиамакс/. Президент Армении Серж Саргсян заявил сегодня в Астане, что безопасность является основой экономического развития и процветания государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Об этом Серж Саргсян сказал в ходе своего выступления на заседании Высшего евразийского экономического совета.

 

«Считаю крайне важным тот факт, что страны, входящие в Евразийский экономический союз, одновременно являются членами ОДКБ, основная задача которой – обеспечение всеобщей безопасности нашего региона. Обострение со стороны Азербайджана ситуации на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и на границе с Арменией стало серьезным вызовом для безопасности зоны ЕАЭС. Угроза очевидна: либо наши международные партнеры будут видеть в Евразийском экономическом союзе зону экономического развития, стабильности и безопасности, где можно делать инвестиции и осуществлять долгосрочные проекты, либо все свыкнутся с тем, что здесь возникают очаги напряженности. Не думаю, что второй сценарий исходит из интересов наших стран», - заявил президент Армении.

 

По словам главы государства, Армения не может оставаться в стороне, когда Азербайджан предпринимает агрессии против Нагорного Карабаха.

 

«Конечно, силы самообороны Карабаха быстро восстановили ситуацию, взяв ее под свой контроль. Здесь важную роль сыграла Россия, к которой Азербайджан обратился с просьбой восстановить режим прекращения огня. В Вене при посредничестве Минской группы ОБСЕ состоялась встреча, в ходе которой были достигнуты договоренности, связанные с укреплением доверия, о проведении постоянного мониторинга на линии соприкосновения и внедрении механизмов расследования», - сказал Серж Саргсян, добавив, что Армения намерена последовательно работать над выполнением данных договоренностей.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора