МИД Армении ждет адресной реакции от Европы - Mediamax.am

7954 просмотров

МИД Армении ждет адресной реакции от Европы


Замминистра МИД Армении Шаварш Кочарян
Замминистра МИД Армении Шаварш Кочарян

Фото: PAN Photo


Ереван /Медиамакс/. Замминистра МИД Армении Шаварш Кочарян заявил, что «варварства, совершенные азербайджанскими ВС» в ходе апрельских военных действий, показали, почему Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана».

Об этом замминистра сказал в интервью немецкой газете Die Tagespost.

 

«В случае любого военного посягательства на НКР Армения будет защищать безопасность населения Нагорного Карабаха с применением всех своих возможностей. Нагорно-Карабахская Республика стремится к международному признанию, однако ни одна страна, в том числе и Армения, де-юре не признала НКР, чтобы не мешать переговорному процессу, проходящему при посредничестве Минской группы ОБСЕ. Один из основных элементов этого процесса – определение окончательного статуса НК посредством волеизъявления народа Нагорного Карабаха, которое будет иметь обязательную законную силу», - сказал Шаварш Кочарян.

 

Отвечая на вопрос, каких действий Армения ждет от Европы, замминистра отметил важность того, чтобы реакция мирового сообщества на обострение ситуации в регионе была адресной.

 

«Толерантные заявления, присущие европейской системе ценностей, Азербайджан воспринимает как карт-бланш для своей нетолерантной политики. Именно это восприятие послужило основой для Азербайджана развязать широкомасштабную агрессию против Нагорного Карабаха с применением тяжелой военной техники, артиллерии и ВВС. Европа может внести свой вклад, чтобы не позволить Азербайджану отказаться от договоренностей, которых президенты Армении и Азербайджана достигли на встрече в Вене 16 мая»,- сказал он.

 

Говоря о роли Турции в вопросе Нагорного Карабаха, Шаварш Кочарян сказал, что Турция в данном вопросе оказывает Азербайджану полную поддержку.

 

«Налаживанию отношений между Арменией и Турцией мешают два обстоятельства: первое – политика отрицания Турции в отношении Геноцида армян, осуществленного в 1915 году в Османской империи, а второе – поддержка со стороны Турции блокады Армении со стороны Азербайджана – односторонне закрытая граница с Арменией. Таким образом, армяно-турецкая  граница является единственной закрытой в Европе», - отметил замминистра.

 

Шаварш Кочарян отметил, что, поддерживая Азербайджан, Турция продолжает держать Армению в блокаде и своими заявлениями делает жестче и без того деструктивную позицию Азербайджана в переговорах по Нагорному Карабаху.

 

«Ратификация армяно-турецких протоколов со стороны Турции вместе с отказом от политики отрицания Геноцида армян были тестом на готовность Турции интегрироваться в Европу, принять европейскую систему ценностей. Неслучайно провал этого теста совпал с отступлением Турции от пути в Европу», - сказал представитель МИД Армении.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора