Турки требуют от Путина вернуть памятники эпохи Урарту - Mediamax.am

13360 просмотров

Турки требуют от Путина вернуть памятники эпохи Урарту


Фото: https://studfiles.net/


Ереван/Медиамакс/. Бывший турецкий министр Фарук Озак работает над возвращением в Турцию ценных артефактов весом 30 тонн и 500 рукописей, вывезенных в Россию в Первую мировую войну.

Газета Milliet пишет, что бывший министр благоустройства и поселений Турции и в прошлом президент футбольного клуба «Трабзонспор» Фарук Озак «на протяжении девяти лет ведет борьбу за возвращение этих артефактов в Турцию».

 

«За период с 2013 по 2015 годы Озак информировал премьер-министра Реджепа Эрдогана о похищенных артефактах, и после переговоров двух лидеров в ходе визита президента России Владимира Путина в Турцию было достигнуто согласие о возвращении артефактов в Трабзон. Процесс прервался из-за кризиса, возникшего в отношениях с Россией в связи с уничтожением российского самолета», - пишет газета.

 

«Скорее всего, принадлежащие нам памятники находятся в Санкт-Петербургском Институте восточных рукописей. Среди памятников, похищенных русскими сто лет назад, множество артефактов периода Урарту и более 200 рукописей османского периода. Мы хотим, чтобы Путин вернул назад то, что все это время у них хранилось», - заявил Фарук Озак.

 

Урарту  - древнее армянское государство в юго-западной Азии, располагавшееся на территории Армянского нагорья. В первой четверти 1 тысячелетия до н. э. Урарту занимало главенствующее положение среди государств Передней Азии.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора