Эдгарс Ринкевичс: Важно пересмотреть основы отношений Армении и ЕС - Mediamax.am

exclusive
9887 просмотров

Эдгарс Ринкевичс: Важно пересмотреть основы отношений Армении и ЕС

Эдгарс Ринкевичс
Эдгарс Ринкевичс

Фото: REUTERS

Фото:


Эксклюзивное интервью Медиамакс с министром иностранных дел председательствующей в Совете ЕС Латвии Эдгарсом Ринкевичсом

 

- Господин министр, руководство Армении заявляет о том, что членство страны в Евразийском экономическом союзе (ЕЭС) не противоречит диалогу Армении с ЕС. Ереван и Брюссель действительно могут продолжить работать в прежнем ключе?

 

- После решения Армении не подписывать Соглашение об Ассоциации с ЕС, Армения и Евросоюз подтвердили свою приверженность развитию и укреплению полноценного сотрудничества во всех представляющих обоюдный интерес сферах в рамках Восточного партнерства. Европейский союз продолжит сотрудничество с Арменией во всех сферах, совместимых с выбором страны. В то же время мы ожидаем, что Армения продолжит усилия по реализации реформ.

 

- Одним из главных вопросов состоявшегося 20 января в ходе состоявшегося в Брюсселе заседания Совета сотрудничества Армения-Европейский союз было формирование будущей правовой основы отношений. Это предполагает новую правовую основу или же существующий формат будет дополнен новыми главами?

 

- Отношения Армении с ЕС регулируются Соглашением о партнерстве и сотрудничестве (1999 года), которое позволяет нам развивать широкое сотрудничество в сферах политического диалога, торговли, инвестиций, экономики, права и культуры. Тем не менее, ЕС и Армения полагают, что важно пересмотреть основу двусторонних отношений. Переговоры о формировании новой договорной базы в данный момент находятся на стадии обсуждений.

 

- После решения о присоединении к ЕЭС руководители Армении говорили, что готовы подписать «политическую часть» Соглашения об Ассоциации. Евросоюз разъяснил, что соглашение о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли является неотъемлемой частью Соглашения об Ассоциации, и ЕС не может его «расчленить». Можно ли сказать, что Ереван и Брюссель ведут переговоры о заключении соглашения, близкого по своей сути к «политической части» Соглашения об Ассоциации?

 

- Переговоры о формировании нового правового соглашения официально еще не стартовали. Для начала этих переговоров должна быть проведена определенная подготовительная работа, и утвержден новый мандат ЕС. Мы поддерживаем начало этих переговоров к Рижскому саммиту Восточного партнерства.

 

- В ходе пресс-конференции в декабре 2014 года в Ереване Вы заявили, что в ходе Рижского саммита внимание будет сфокусировано на «индивидуальных отношениях» с каждым из восточных партнеров. Каким Вы видите этот «индивидуальный подход» для Армении?

 

- Развитие инициативы Восточного партнерства является приоритетом латвийского председательства в Совете ЕС. Рижский саммит должен послать сигнал, что Евросоюз заинтересован в укреплении и продолжении Восточного партнерства. Рижский саммит также должен закрепить реализацию целей Вильнюсского саммита 2013 года и дать предварительную оценку реализации Соглашений об Ассоциации. Будет также продолжен процесс либерализации визового режима с теми странами, которые соответствуют необходимым критериям.

Эдгарс Ринкевичс и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в Москве Эдгарс Ринкевичс и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в Москве

Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin

Проводя свою политику Восточного партнерства, ЕС также должен учитывать интересы каждого из своих восточных соседей и их готовность к сотрудничеству с Евросоюзом.

 

- Последние годы Армения и ЕС обсуждали вопрос организации конференции доноров. Этот вопрос снят с повестки?

 

- ЕС готов продолжать свое содействие Армении в реализации реформ политического, социального и экономического характера. На 2014-2017 гг. эта поддержка составит €140-170 млн. евро. Поддержка будет предоставлена для проведения реформ в частном секторе, сферах публичного администрирования и юстиции.

 

- Правительство Армении заявляло, что готово начать переговоры с ЕС по либерализации визового режима. Когда будет возможно начать эти переговоры?

 

- Латвия приветствовала вступление в силу соглашений об облегчении визового режима и реадмиссии между Арменией и ЕС. Мы всегда поддерживали правительство Армении в эффективной реализации этих соглашений. Это является одним из главных предусловий для начала переговоров о либерализации визового режима между Арменией и Евросоюзом. На данный момент я не могу назвать точных временных рамок.

 

- Контакты между людьми являются одним из ключевых элементов и принципов сотрудничества в рамках Восточного партнерства. Как Вы представляете будущий диалог между гражданскими обществами Армении и Азербайджана на фоне преследований активистов в Баку?

 

- Мы полагаем, что контакты между людьми являются одним из важнейших элементов Восточного партнерства. Латвия поддерживает подобные контакты между представителями Армении и Азербайджана, что важно для построения доверия.

 

Уважение фундаментальных ценностей, таких как демократия, верховенство закона, права человека и качественное управление является одним из ключевых аспектов в диалоге ЕС с восточными  партнерами. Эти вопросы всегда поднимаются в ходе наших встреч с руководством стран партнеров. Евросоюз продолжит следить за развитиями в этой сфере.

 

- Будет ли Южный Кавказ в списке приоритетов латвийского председательства в Совете ЕС? Если да, какие реальные шаги может предпринять Евросоюз - помимо заявлений о «полной поддержке» Минской группы ОБСЕ?

 

- В качестве председательствующей в Совете ЕС страны мы поддерживаем переговоры под эгидой Минской группы ОБСЕ. Мы полагаем, что необходимо поддерживать прямой контакт на высшем уровне между Арменией и Азербайджаном. Усилия по разрешению конфликта должны продолжаться, и Латвия поддерживает их.

 

Латвия убеждена, что нагорно-карабахской конфликт должен быть разрешен исключительно мирным путем, учитывая основные принципы международного права. Стороны должны проявлять сдержанность и избегать любых действий или заявлений, которые могут обострить ситуацию.

 

С Эдгарсом Ринкевичсом беседовала Екатерина Погосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора