Кристин Пшихгольц: В Германии прекрасно знали о Геноциде армян - Mediamax.am

exclusive
12650 просмотров

Кристин Пшихгольц: В Германии прекрасно знали о Геноциде армян

Кристин Пшихгольц
Кристин Пшихгольц

Фото: http://www.lepsiushaus-potsdam.de/

Фото:


Научный сотрудник Потсдамского университета, историк Кристин Пшихгольц, изучив материалы архива МИД Германии, констатирует, что представители светских и духовных властей Кайзеровской Германии были прекрасно осведомлены о происходившем в Османской Турции Геноциде армян.

 

Медиамакс представляет эксклюзивное интервью с Кристин Пшихгольц.

 

- Почему Вы решили посвятить свое исследование Геноциду армян и роли Германии?

 

- Моя докторская диссертация посвящена немецким протестантским общинам в Османской империи. На этапе исследований бывший духовный лидер германоязычной общины Стамбула обратил мое внимание на архив церкви. В частности, там были материалы о Первой Мировой войне – доклады духовных лидеров, направленные в церковные инстанции в Германии. 

 

Эти документы свидетельствовали, что местный пастор, который также проповедовал в посольстве Германии в Турции, знал о событиях 1915 года. Узнав об этом, я посвятила часть своей работы изучению деятельности немецких протестантских священников в период Геноцида армян. Однако центральной стала часть, посвященная проявлениям насилия и выселению населения. Она касается того, какую оценку Германия давала Геноциду армян.

 

- Изучив документы, хранящиеся в МИД Германии, Вы отмечали, что немецкие дипломаты детально описывали все, что происходило вокруг них. Какие подробности Вам удалось раскрыть?

 

- Архивные документы МИД Германии – один из важнейших источников информации о Геноциде армян, и они дают возможность для проведения разносторонних исследований. На территории Восточной Анатолии немецкие консулы были прекрасно осведомлены о социальном и политическом состоянии региона. Они могли противостоять турецкой пропаганде, согласно которой депортации были продиктованы военной необходимостью. Немецкие консулы подробно докладывали о маршах смерти и погромах.

 

- Вы как-то сказали, что немецкий посол в Константинополе 7 июля 1915 года в телеграмме кайзеру писал: «Турецкое правительство заявило о намерении уничтожить армянский этнос на территории империи». По-Вашему, Германия могла остановить Геноцид армян?

 

- Это сложный вопрос. С помощью архивных материалов, которые являются историческими источниками, нельзя ответить на вопрос «Что было бы, если…». Но одно можно сказать точно: Кайзеровская Германия должна была предвидеть, что армяне, каки и другие христианские этнические меньшинства, находились под военной угрозой в Османской империи. Только в конце 19-го века это не было препятствием для вступления в военный союз с Османской империей. Кроме того, Германия была в курсе систематических проявлений насилия. Однако, чтобы не ставить под угрозу военный союз, они мирились с этими проявлениями. Немногие немцы высказывались против них. Ряд дипломатов, и, в первую очередь военные, присоединялись к пропаганде младотурок и активно распространяли идею, что армяне инициируют широкомасштабные восстания на фронте.

 

Но не все немецкие военные вели себя так. Фельдмаршал Лиман фон Сандерс – глава военной миссии Германии в Османской империи – препятствовал выселению армян из Измира. Для реальных результатов Кайзеровская Германия должна была бы раньше начать масштабные реформы, но тогда это никак не умещалось в восточную политику Германии. Когда изучаешь обстановку в 1915-16 гг., понимаешь, что немецкая армия и правительство в своих политических играх не оставили места защите армян. Сложно сказать, могли ли они остановить Геноцид, однако активное вмешательство могло, наверное, спасти множество жизней.

 

Кайзеровская Германия показала, насколько беспощадным может достижение военных целей в отношении судеб невинных людей.

 

- 100 лет спустя Турция продолжает вести политику отрицания. Как Вы считаете, осмелится ли эта страна посмотреть в лицо своей истории и понести ответственность за свои действия?

 

- Кажется, правительство Турции зашло в этом вопросе в тупик. Во всяком случае, в гражданском обществе протекают процессы, вектор которых направлен в другую сторону. Во многих направлениях науки в Турции эта тема исследуется, причем употребляется именно термин «геноцид». Многие ведущие турецкие ученые внесли значительный вклад в это дело, и благодаря ним мы сегодня больше знаем о Геноциде армян. Однако я не могу сказать, что в видимом будущем произойдут значительные изменения.

 

- Какой будет политика международных структур и мировых лидеров в вопросе признания и осуждения геноцида армян, учитывая последнее заявление Папы Римского?

 

- Каждое подобное заявление значимо, поскольку предает вопрос дополнительной гласности. Однако отдельные высказывания могут быть лишь элементами общей динамики. Думаю, только общественные и политические процессы и сотрудничество могут привести к полноценному признанию Геноцида армян.

 

С Кристин Пшихгольц беседовала Ануш Петросян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора