Грэхэм Лэмпа: Армянская дипломатия активна в социальных медиа - Mediamax.am

exclusive
13171 просмотров

Грэхэм Лэмпа: Армянская дипломатия активна в социальных медиа

Грэхэм Лэмпа
Грэхэм Лэмпа

Фото: Из личного архива

Фото:


11-12 мая в Ереване прошла организованная Дипломатической академией МИД Армении конференция «Цифровая дипломатия: перспективы и вызовы», в которой приняли участие более 70 дипломатов и ученых из 25 стран.

 

Медиамакс побеседовал с одним из наиболее активных спикеров - специальным советником по цифровой дипломатии Госдепартамента США Грэхэмом Лэмпой.

 

- Вы приняли участие в двухдневной конференции, посвященной перспективам и вызовам в области цифровой дипломатии. Что Вы думаете о присутствии армянской дипломатии в социальных медиа?

 

- Министерство иностранных дел Армении очень активно в социальных медиа, и оно было первым среди правительственных министерств, ставшим активно использовать социальные медиа для связи с общественностью. Я вижу, что споксмены министерства очень активны, и они напрямую взаимодействуют и общаются с людьми. Что касается конференции, то наиболее интересной ее частью были дискуссии между людьми, напрямую вовлеченными в эту сферу в качестве практических работников, и учеными, которые анализируют различные аспекты использования социальных медиа.

 

Это дало нам возможность глубже анализировать пути их лучшего использования для обеспечения связи между правительством и людьми. Общение со студентами Дипломатической академии также было очень ценным для нас, поскольку они бросали нам прямые вызовы, заставляя думать о том, как делать дипломатию приближенной к реалиям мира.

 

- Как бы вы в целом определили «цифровую дипломатию»? Госсекретарь США Джон Керри как-то сказал, что использование отдельного термина «цифровая дипломатия» уже является излишним, поскольку она стала неотъемлемой и неразрывной частью дипломатии как таковой.

 

- Я бы охарактеризовал цифровую дипломатию как использование интернет-технологий для продвижения дипломатической миссии в целом. Что касается замечания госсекретаря Керри, то я согласен с его мнением. Я бы также добавил, что социальные медиа продолжают оставаться инструментом публичной дипломатии для тех, кто ответственен за охват иностранной публики, и объединения людей через национальные границы. Я думаю, что мы преуспеем в интеграции «цифровой дипломатии» в «регулярную дипломатию», когда работники политических и экономических отделов также будут использовать социальные медиа для того, чтобы преуспеть в своей работе. Это включает в себя их использование понимания общественного мнения в тех странах, в которых они работают, для того, чтобы предоставлять своему посольству и министерству более полноценную информацию о потребностях и желаниях людей в данной стране.

 

- Вы видите какие-либо недостатки и опасности в использовании социальных медиа в сфере дипломатии и международных отношений?

 

- Определенные опасности в использовании цифровой дипломатии присутствуют, и мы в США также совершали некоторые ошибки. Иногда младший дипломат или местный сотрудник может быть не столь дипломатичен онлайн, как следовало бы. Когда мы работаем с другими странами, такими как Армения, для поощрения их в использовании цифровой дипломатии, мы напоминаем, что, несмотря на то, что все смотрят и следят за США, и некоторые люди желали бы, чтобы мы совершили ошибки, наши промахи можно сосчитать на пальцах. Но когда мы ошибаемся, мы готовы извиниться. Важно учитывать то обстоятельство, что те возможности, которые предоставляют нам цифровые технологии, намного превосходят потенциальные опасности. Очень важно быть ответственным и подотчетным общественности своей страны, а также ответственным в отношении людей других стран. Это дает нам возможность лучше прислушиваться к людям и предоставлять им то, в чем они нуждаются.

 

Технологии позволяют нам слушать желания людей других стран, и анализировать то, как США может помочь им улучшить их жизнь и собственное общество.

 

- Насколько общественность отражает содержание сообщения дипломата? И следует ли дипломату учитывать отклики, получаемые от публики?

 

- Профессионалам следует осознать, что они служат общественности. Цифровые технологии дают нам возможность лучше осознать сферы, нуждающиеся в улучшении, или те области, на которые профессионалам следует обратить особое внимание. Общественность стимулирует официальных лиц, поскольку мы, как правило, используем множество нюансов и дипломатического лексикона, который обычно не может быть таким прямым, каким бы желала увидеть публика. К счастью, общественность заставляет нас выражаться яснее и делать это более прямо. Это вызов для нас и для каждого министерства.

 

- Каковы общие ошибки в использовании социальных медиа?

 

- Самой большой ошибкой является быть скучным, и рассматривать социальные медиа в качестве очередного «канала» для публикации пресс-релизов. Вам действительно нужно разговаривать с людьми, и делать это на их языке, чтобы они сумели понять важность вашей работы. Люди должны чувствовать себя приглашенными к беседе с вами, потому что иногда, если вы используете жаргон и сложный для понимания язык, люди не чувствует этого приглашения принять участия в разговоре. Это может заставить их чувствовать, что им нечего сказать «экспертам». Вызов заключается в том, чтобы объяснять сложные вещи простым языком.

 

Социальные медиа также заставляют правительства быть более подотчетными, а официальных лиц - лучше выражать свои идеи для улучшения жизни общества.

 

- Что конкретно Вы могли бы посоветовать для того, чтобы «не быть скучным»? Ведь в любом случае основным обязательством МИД в социальных сетях является распространение официальной информации. Как разнообразить это и сделать более интересным?

 

- Мы обнаружили, что правительственным чиновникам и политическим лидерам полезнее самим присутствовать в соцсетях. Когда люди представляют себя самого, это делает их более открытыми и подотчетными. Люди видят за правительственным институтом реального человека. Если вы посмотрите на аккаунт Госдепартамента США или МИД Армении, вы, прежде всего, думаете о здании или флаге, но вы должны использовать социальные медиа для объединения людей и обмена идеями о том, что может улучшить их жизнь.

 

- Какую стратегию цифровой дипломатии могут использовать небольшие страны, такие как Армения?

 

- Социальные медиа уникальным образом подходят и для маленьких стран. Армения увеличивает свое присутствие в социальных медиа. В ходе нашей лекции для сотрудников департаментов по связям с общественностью государственных ведомств Армении, я заметил у них большое желание использовать эти инструменты. Когда вы используете социальные медиа для брендинга государства или ради дискуссии о своей стране с другими, социальные медиа дают вам власть расширять свои ресурсы, выходя за физические границы вашей страны. У Армении также есть преимущество диаспоры. Реальным ключом к успеху может быть объединение вашей диаспоры, посольств и бизнесменов и обсуждение идей о том, как широко использовать все те активы, которые имеет Армения по всему миру. Цифровая дипломатия может быть путем для достижения этого – для объединения всех этих элементов для дискуссии о том, как помочь Армении - небольшой, но влиятельной в международном плане стране.

 

- Каково будущее цифровой дипломатии? Что нас ждет впереди?

 

- Цифровое вовлечение дает нам власть говорить и слышать множество людей посредством путей, которые были невозможны раньше. Это также дает людям доступ к правительству. Цифровые технологии открывают нам новые возможности, такие как краудсоурсинг, когда вы мобилизируете людей для достижения определенных целей. Когда мы поощряем наших чиновников из политических или экономических секций использовать социальные медиа, то подчеркиваем, что важно не только выражать свою позицию, но и слушать. Я люблю говорить, что технологии позволяют вам читать мысли людей и видеть будущее. Если вы следите за правильными людьми в социальных медиа, вы увидите развитие историй еще до того, как они появятся в газетах или на телевидение. Для дипломатов это наиболее интригующий аспект социальных медиа.

 

С Грэхэмом Лэмпой беседовал Арам Араратян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора