Эдгар Манукян: Общество должно участвовать в создании собственного будущего - Mediamax.am

exclusive
15394 просмотров

Эдгар Манукян: Общество должно участвовать в создании собственного будущего

Эдгар Манукян
Эдгар Манукян

Фото: Медиамакс

Фото:


Интервью Медиамакс с руководителем фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA) Эдгаром Манукяном

 

- В Дилижане и Татеве 14 февраля впервые в новом формате пройдут выборы глав общин и членов советов старейшин. Насколько важны предстоящие выборы для фонда IDeA с учетом ваших проектов в обеих регионах?

 

- Главный адресат всех наших программ – это общество. Положительный социально-экономический эффект от их реализации люди, жители общин должны ощущать на себе. Реализуя наши проекты, мы придаем важность как активному участию общества, так и эффективному сотрудничеству с государственными и местными органами власти.

 

Без участия людей ни одна хорошая инициатива не может быть успешной. С пониманием этого в сентябре 2015 года мы реорганизовали действующий в Дилижане Молодежный центр в Общинный центр, расширив поле его деятельности.

 

Очень важно, что данный центр является «улицей с двусторонним движением»: мы не только предлагаем местным жителям различные курсы для приобретения новых знаний и навыков, но и собираем различные идеи. К примеру, именно местная молодежь пришла к нам с идеей устроить турнир на футбольном поле колледжа UWC Dilijan, который пользовался большим успехом и стал первым событием такого рода в городе. Пользуясь этой возможностью, хочу сказать, что центр ждет от дилижанцев новых инициатив и идей, наши двери открыты для всех.

 

Недавно вместе с Союзом компаний информационных технологий Армении (UITE) мы открыли в школах Гориса, Татев, Алидзора и Шинуайра инженерные лаборатории. Эта инициатива UITE очень важна для детей, проживающих в отдаленных общинах. Наличие подобной лаборатории способствует росту интереса к инженерной специальности, спрос на которую в настоящее время в Армении весьма велик. Мы хотим наглядно показать, что компьютеры, 3D-принтеры и другое оборудование, доступное в лабораториях, не является роскошью, доступной только ереванцам. Первые 50 детей, занятые в лабораториях, делают первые шаги к получению профессии. Шаг за шагом, поддерживая подобные проекты, мы будем сокращать отставание регионов от Еревана, поскольку считаем это очень важным для будущего Армении.

 

- И все-таки: каким образом фонд будет участвовать в предстоящих выборах? Отдаете ли вы предпочтение кому-либо из кандидатов в руководители или советы старейшин общин и будете ли поддерживать кого-либо? В СМИ были сообщения о том, что IDeA выдвинет «своего» кандидата на пост мэра Дилижана.

 

- У IDeA и основателей фонда нет «своих» кандидатов. Подобные сведения не соответствуют действительности и являются попыткой выдать желаемое за действительное. Наш фонд не участвует в каких-либо политических процессах. Конкретно в Дилижане фонд IDeA готов сотрудничать с любым главой общины, который получит большинство голосов жителей.

 

Думаю, пришло время, чтобы жители активнее вовлекались в жизнь своей общины, выражали мнения, участвовали в разных программах. IDeA старается довести до людей мысль, что никто не знает их общину лучше, чем они сами, и все изменения нацелены именно на них. Наша позиция проста, ясна и прозрачна: люди должны активно участвовать во всех процессах, касающихся общинной жизни, так как это важно для создания их будущего.

 

Наша задача в Дилижане – содействовать активизации городской жизни, улучшению социально-экономической ситуации посредством образовательных, туристических, культурных и других программ. Это означает создание рабочих мест, активизацию экономической жизни, внедрение новых стандартов. Все это требует, чтобы отношения между обществом и органами местного самоуправления были прозрачными, а закон был обязателен для всех.

 

Мы можем с удовлетворением констатировать, что наши подходы разделяют все больше организаций, частных инвесторов и доноров. В прошлом году мы объявили о начале реконструкции правого берега реки Агстев в Дилижане. Нашим партнером в этом проекте выступает Гагик Адибекян, возглавляющий международную группу RD Group, которая строила колледж UWC Dilijan. Кстати, в 2015 году здание колледжа получило несколько престижных международных премий за внедрение уникальных «зеленых» и инновационных технологий.

 

Гагик Адибекян вместе с Максимом Атаянцом и Арменом Карапетяном и фондом IDeA также является донором строительства первой церкви в Дилижане, церемония освящения участка которой прошла несколько месяцев назад, а строительство начнется в ближайшие месяцы.

 

К положительным изменениям в городе привели проекты Центрального банка, министерства финансов, центра «Тумо», школы «Айб», Американского университета Армении и разных коммерческих структур. В Дилижан пришли новые инвесторы, в частности, Рубен Дишдишян и Гор Нахапетян.

 

Все это демонстрирует, что совместными усилиями нам удалось запустить в Дилижане «маховик» изменений, и теперь задача заключается в том, чтобы сохранить эту динамику и увеличить масштаб позитивных изменений. И в этом контексте роль местных властей, конечно, очень важна. Кто бы ни был избран на тот или иной пост в органах местной власти, он должен руководствоваться миссией честного служения общине и своему народу, демонстрируя готовность открыто и прозрачно работать как с жителями, так и со всеми организациями, реализующими программы в регионе.

 

Мы, со своей стороны, готовы привлекать лучших международных специалистов в самых разных сферах общинной и городской жизни. К примеру, в октябре мы провели в Тбилиси и Дилижане международный форум «Social Impact Days» по теме «Город возможностей: социальные инновации для устойчивого городского развития». В нем приняли участие более пятидесяти экспертов из стран пост-советского пространства, Турции и Германии, представляющих государственный сектор, некоммерческие организации и бизнес-компании. На форуме прозвучало много интересных докладов о тенденциях и перспективах развития современных городов и городских общин, роли социальных инноваций в процессах преобразования. Естественно, мы готовы делится этими идеями с местными властями и совместно искать пути их реализации.

 

- Какие планы у фонда IDeA в Дилижане и Татеве на 2016 год?

 

- В декабре началась активная фаза реставрации Татевского монастыря, которая продолжится в течение года. В 2017 году Татеву исполнится 1111 лет, и к этой символической дате мы хотим завершить реставрацию монастырского комплекса.

В последние годы мы проделали большой объем «черновой» работы, проводили

инженерные изыскания и лазерное сканирование поверхностей стен монастыря.

Привлеченные нами специалисты долгие годы занимались вопросами обеспечения сохранности армянских памятников. Конечно, все планы по реставрации монастыря утверждаются Первопрестольным Св. Эчмиадзином.

   

Канатная дорога «Крылья Татева», число посетителей которой растет с каждым годом, укрепляется в роли драйвера, оказывающего воздействие на жизнь всего региона. Проект «Возрождение Татева» стал катализатором развития туристической инфраструктуры в регионе. Если до начала работы канатной дороги в Горисе было 2 действующих отеля, то сейчас их число приближается к 20-и. Инфраструктура развивается и в общинах, непосредственно примыкающих к монастырю: в регионе действуют около 20 гостевых домов формата Bed&Breakfast.

 

Канатка «обрастает» коммерческими проектами-сателлитами, создающими новые рабочие места. После достижения основных целей проекта мы стремимся создать такую среду, которая позволит региону продолжить свое стабильное развитие, опираясь на возможности, созданные проектом «Возрождение Татева».

 

Мы не устаем говорить о том, Татев и Горис становятся своеобразным «ядром», стимулирующим интерес туристов к поездкам в Арцах. Причем речь идет не только об иностранных туристах, но и о гражданах Армении, очень многие из которых слышали об Арцахе только из телевизионных новостей.

 

В Дилижане в этом году начнется реализация проекта Dilijan Art Initiative. Мы считаем, что она может стать основой для культурного развития Дилижана и, впоследствии, масштабироваться на всю Армению. Этот проект поможет Дилижану стать центром культуры и образования и способствовать взаимопониманию между представителями разных культур. Определенный опыт в этой сфере мы уже накопили: в колледже UWC учатся около 200 студентов из 60 стран - абсолютный рекорд для Армении.

 

У нас есть много и других, не столь масштабных проектов, которые мы будем осуществлять в Дилижане и Татеве. Небольшие проекты, как правило, не привлекают большого внимания общества и прессы, но они являются тем механизмом, который позволяет местным жителям оценить позитивные изменения. И, повторюсь, мы считаем особо ценными те идеи, которые рождаются у жителей общин. Надеюсь, что и в этом году недостатка в них не будет.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора