Штат Калифорния признал независимость Арцаха - Mediamax.am

6286 просмотров

Штат Калифорния признал независимость Арцаха


Фото: www.arcah.ru


Ереван/Медиамакс/. Сенат американского штата Калифорния принял накануне резолюцию о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики и праве населения Арцаха на самоопределение.

Как сообщает Комитет “Ай Дат” АРФ Америки, резолюция AJR 32, автором которой является конгрессмен Майк Гатто, поддерживает усилия Арцаха, направленные на развитие в качестве свободного и независимого государства, и официально призывает президента и Конгресс США поддержать право Арцаха на самоопределение и демократическое развитие.

 

Представив резолюцию членам Сената, сенатор Кевин Де Леон, в частности, сказал: «Этнические армяне этого региона пережили тяжелые мучения и достойны свободной и независимой родины, где не будут находиться под угрозой преследований. В этом смысле штат Калифорния может стать первым и стимулировать изменения в мире. С учетом этого, прошу поддержать демократию, свободу и международное признание Арцаха». 

 

Резолюция AJR 32 соотношением голосов 70/2 была принята Ассамблеей Калифорнии еще в мае текущего года.

 

Таким образом, штат Калифорния, признав независимость Арцахской Республики, присоединился к 4 другим штатам США - Массачусетс, Род Айленд, Мэн и Луизиана, которые ранее приняли резолюции о признании независимости НКР.--

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора