Встреча Пашиняна и Алиева «способствовала положительной динамике» - Mediamax.am

4242 просмотров

Встреча Пашиняна и Алиева «способствовала положительной динамике»


Фото: Photolure


Ереван/Медиамакс/. Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил, что встреча премьер-министра Армении и президента Азербайджана «способствовала положительной динамике».

Зограб Мнацаканян, выступая 15 октября в Люксембурге на встрече министров иностранных дел стран-участниц Восточного партнерства, затронул тему карабахского урегулирования. 

 

«Согласен с коллегой Эльмаром по поводу хорошей динамики встреч по карабахскому конфликту. В течение прошедших 5 месяцев у нас состоялись две встречи. Хорошая встреча была между премьер-министром Армении и президентом Азербайджана. Она способствовала положительной динамике, и мы нацелены на ее укрепление. 

 

В Армении, вероятно, в декабре пройдут выборы. Важно одновременно удерживать в центре внимания формирование способствующей миру атмосферы, что включает в себя многочисленные компоненты: мероприятия по укреплению доверия, а также реализацию достигунтых в прошлом договоренностей, меры по снижению рисков обострения ситуации. 

 

Мы должны сконцентрироваться на этих шагах и приложить реальные усилия для подготовки населения всех сторон конфликта к миру. Другой важный приоритет - воздержаться от воинственной риторики и пропаганды ненависти. 

 

Статус и безопасность Нагорного Карабаха – наши первоочередные задачи. Нагорный Карабах является стороной конфликта со своим решающим голосом, и он должен иметь более непосредственную вовлеченность в процесс урегулирования. И мы, конечно, говорим об этом», - отметил глава МИД. 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора