Правительство одобрило договор о вступлении Армении в ЕАЭС - Mediamax.am

4068 просмотров

Правительство одобрило договор о вступлении Армении в ЕАЭС


Фото: Photolure


Ереван /Медиамакс/. Правительство Армении одобрило на сегодняшнем заседании проект договора «О присоединении Республики Армения к договору о Евразийском экономическом союзе» от 29 мая 2014 года.

 

Как сообщает Медиамакс, представляя на заседании правительства проект договора, замминистра финансов Армении Сурен Караян сказал, что, таким образом, Армения присоединяется к договору о ЕАЭС, а также другим международным договорам,  заключенным в рамках формирования договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства.

 

«Армения становится членом ЕАЭС с даты вступления в силу договора (2 января 2015 года). Договор предусматривает также выполнение решений, принятых на территории Таможенного союза и Единого экономического пространства, решение споров и урегулирование отношений с Всемирной торговой организацией»,- сказал замминистра.

 

По словам Сурена Караяна, приложением договора установлен список тех товаров, к которым в течение переходного периода со стороны Армении будут применяться таможенные пошлины, отличающиеся от ставок, установленных в ЕАЭС.

 

«Поскольку у Армении нет общей границы со странами-членами ЕАЭС, и перемещение товаров и транспортных средств будет осуществляться через территорию третьих стран, в приложении договора устанавливаются также особенности этих транзитных перевозок»,- отметил Сурен Караян.

 

С момента вступления в силу договора акты и решения органов ЕАЭС подлежат применению на территории Армении.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора