Международные наблюдатели не дали однозначной оценки выборам - Mediamax.am

9473 просмотров

Международные наблюдатели не дали однозначной оценки выборам


Фото: Photolure


Ереван/Медиамакс/. Международная наблюдательская миссия не дала сегодня однозначной оценки состоявшимся 2 апреля выборам в Национальное собрание Армении.

Руководители Международной наблюдательской миссии сказали, что, хотя парламентские выборы были хорошо организованы и отличались от предыдущих более качественной организацией, не были устранены вопросы, связанные с недоверием общества к избирательным процессам.

 

В частности, руководители наблюдательской миссии заявили о «заслуживающих доверия» сообщениях о давлении на граждан и подкупе избирателей.

 

Международная наблюдательская миссия является совместной инициативой Бюро Демократических Институтов и Прав Человека ОБСЕ ( БДИПЧ/ОБСЕ), Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Европейского парламента.

 

С заявлением выступили специальный координатор краткосрочной наблюдательской миссии ОБСЕ Игнасио Санчес Амор, руководитель делегации ПАСЕ Лилиан Мори-Паскье, глава делегации парламентской ассамблеи ОБСЕ Юрген Беккевольд, глава делегации Европарламента Хейди Хаутала и глава делегации БДИПЧ/ОБСЕ Ян Петерсен.

 

В состав миссии вошли 450 наблюдателей из 42 стран, в том числе 340 долгосрочных и краткосрочных наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, 66 депутатов ПА ОБСЕ, а также 24 сотрудников аппарата ПАСЕ и 13  сотрудников Европарламента.

 

Медиамакс отмечает, что оценивая президентские выборы 2013 года, Международная наблюдательская миссия назвала их улучшением по сравнению с выборами 2008 года.

 

А оценивая президентские выборы 2008 года, Международная наблюдательская миссия заявила, что они «главным образом» соответствовали стандартам ОБСЕ и Совета Европы.

 

Оценивая парламентские выборы 2012 года, Международная наблюдательская миссия заявила, что они были мирными, однако «были также замечены организационные проблемы и случаи вмешательства в выборный процесс, в основном, со стороны представителей политических партий».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора