«Армянский лагерь» Стамбула передан армянам - Mediamax.am

7209 просмотров

«Армянский лагерь» Стамбула передан армянам


Фото: Daily Sabah


Ереван /Медиамакс/. Стамбульским армянам удалось предотвратить снос исторического здания, бывшего в прошлом приютом «Армянский лагерь» (Camp Armen) для армянских детей.

Как пишет турецкое издание Sabah, владелец здания Фатих Улусой заявил о решении передать здание в собственность армянской общины.

 

Здание в квартале Тузла, которое долгие годы находилось в разрушенном состоянии, по желанию владельца должно было быть снесено, однако в начале мая активисты и представители армянской общины города начали проводить акции протеста и сидячие митинги, перекрыв доступ строительной техники к участку.

 

Член общественной организации «Нор Зартонк» Алексис Калк приветствовал решение владельца о передаче здания армянской общине, добавив, что организация будет следить за процессом этим до самого конца.

 

«Армянский лагерь» в 1974 году был конфискован у стамбульских армян решением Верховного апелляционного суда Турции. Дом был приютом для 1500 армянских детей. По данным турецкой газеты, часть своей жизни в «Армянском лагере» провел известный армянский журналист, редактор газеты «Акос» Грант Динк, убитый в январе 2007 года турецким националистом.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора