Усиление авторитаризма в Азербайджане мешает урегулировать конфликт - Mediamax.am

exclusive
12297 просмотров

Усиление авторитаризма в Азербайджане мешает урегулировать конфликт


Стейнар Гил
Стейнар Гил

Фото: Trend


Ереван /Медиамакс/. Бывший посол Норвегии в Азербайджане Стейнар Гил считает, что усиление авторитаризма в Азербайджане уменьшает шансы урегулировать карабахский конфликт.

«Возможность достижения урегулирования серьезным образом уменьшается из-за политической ситуации в Азербайджане и, в некоторой степени, политической ситуации в Армении. В Азербайджане не было политических изменений в течение последних 20 лет. Единственным изменением является то, что режим становится все более авторитарным и недемократическим. В такой ситуации нельзя ожидать новых идей и подходов к урегулированию. Действительно демократический Азербайджан и действительно демократическая Армения (думаю, что у Армении тоже есть ряд упущений) создали бы лучшую возможность для урегулирования конфликта», - сказал отставной дипломат в интервью Медиамакс.

 

Комментируя воинственную риторику руководителей Азербайджана, Стейнар Гил сказал:

 

«Несмотря на то, что Ильхам Алиев и другие азербайджанские политики время от времени делают воинственные заявления, думаю, они понимают, что война не является реалистичным вариантом решения проблемы. В любом случае, следует не допустить новой войны».

 

Стейнар Гил был послом Норвегии в Азербайджане в 2002-2006 гг.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора