Опрос: Большинство населения в Армении - за равномерное развитие отношений с ЕС и Россией - Mediamax.am

4564 просмотров

Опрос: Большинство населения в Армении - за равномерное развитие отношений с ЕС и Россией


Фото: ria.ru


Ереван /Медиамакс/. По мнению большинства населения (51%), Армения должна равномерно развивать отношения как с Европейским Союзом, так и с Россией.

Как сообщает Медиамакс, об этом свидетельствуют данные телефонного опроса, проведенного Фондом Сивилитас в июне 2014 года по всей территории Армении. Результаты опроса были представлены сегодня в ходе обсуждения на тему «Что мы знаем о вариантах нашей внешней политики?» в Ереване.

 

По мнению 34% опрошенных, Армения должна углублять отношения с Россией, однако 10% считают, что страна не должна стоять перед выбором между Европой и Россией.

 

Результаты опроса показали, что общественность Армении лучше информирована о процессе вступления Армении в Таможенный союз, чем о переговорах вокруг Соглашения об Ассоциации с ЕС, которые длились более 3 лет. О Соглашении об Ассоциации с ЕС слышали около 65% населения Армении, а о присоединении к ТС знает около 80% населения.

 

Результаты опроса свидетельствуют, что население в основном не знает о деталях и возможных последствиях интеграции с одним из этих внешних структур. 

 

На вопрос «По вашему мнению, какова будет наибольшая польза для Армении от вступления в ТС?», 21% опрошенных ответил «не знаю», 13% отметили «военную безопасность и мир», 12% - «рост экспорта и импорта, наличие большого рынка», 13% -«никакой пользы», 9% - «более легкую возможность найти работу за рубежом».

 

32% населения не представляет, каким будет наибольший ущерб от вступления в ТС, 16% отметили угрозу суверенитету и зависимость от России, 11% -  рост миграции, 7% - рост цен и т.д.

  

27% опрошенных не знает, какова будет наибольшая польза от углубления отношений Армении с ЕС, а 15% считает, что от этого для Армении пользы не будет. 7% опрошенных отметили возможность выхода на европейский рынок, 5% - возможность в будущем посетить эти страны без визы, 5% считают, что Армения станет более демократичной.

 

31% опрошенных не знает также об ущербах от углубления отношений с ЕС, в то время как 18% считает, что самой большой угрозой будет потеря национальных ценностей, 9% - распространение дурных манер.   

 

Телефонный опрос был проведен 19-22 июня 2014г. среди случайно выбранных примерно 1000 жителей в Ереване и всех областях Армении, имеющих фиксированную телефонную связь.

 

Анкета была составлена Фондом Сивилитас и пересмотрена международными экспертами.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора