В Ереване презентован учебник «История Турецкой республики» - Mediamax.am

8456 просмотров

В Ереване презентован учебник «История Турецкой республики»


Фото: Медиамакс


Ереван/Медиамакс/. Сегодня в Ереване состоялась презентация учебника «История Турецкой республики».

Авторами учебника являются тюркологи Рубен Сафрастян, Рубен Мелконян, Артур Думанян, Ваграм Тер-Матевосян, Акоб Чакрян и Ануш Ованнисян. Книга совместно опубликована Ереванским государственным университетоми (ЕГУ) и Институтом Востоковедения Национальной академии наук Армении.

 

Ректор ЕГУ Арам Симонян отметил, что факультет Востоковедения ЕГУ до сих пор не имел подобного учебника, и студенты учились по книгам, изданным еще в советский период. Арам Симонян заметил, что издание подобного учебника важно и с политической точки зрения. 

 

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян отметил, что уровень тюркологии в Армении повышается с каждым годом, что очень важно, учитывая, что в Турции быстро развивается армяноведение.

 

Соавтор учебника, замдекана факультета востоковедения ЕГУ Рубен Мелконян, в свою очередь, сказал, что в книге объективно изложена история Турции с 1918 года по наши дни. В нем отражена информация о  важнейших событиях внешней и внутренней политики страны, идеологических основах, значимых политических партиях и влиятельных политиках.

 

В книге также представлены основные этапы преследований и репрессий в отношении национальных меньшинств, а также отражены последние процессы в армяно-турецких отношениях.

 

Рубен Мелконян сообщил, что из Санкт-Петербурга получено предложение перевести учебник на русский язык и распространить его в российских учебных заведениях к 24 апреля 2015 года. Армен Ашотян со своей стороны предложил перевести учебник на турецкий язык и разместить его в свободном доступе в интернете, добавив, что министерство готово оказать поддержку этому начинанию.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора