Переход на цифровое телевещание в Армении находится на финальной стадии - Mediamax.am

6075 просмотров

Переход на цифровое телевещание в Армении находится на финальной стадии


Фото: Photolure


Ереван /Медиамакс/. Процесс перехода Армении на цифровое телевещание вошел в завершающий этап.

Министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян заявил сегодня, что с точки зрения доставки товаров и предоставления услуг программа осуществлена на 91%, а с точки зрения подготовки инфраструктуры телевещания – на 80%.

 

В ходе круглого стола в министерстве он сказал, что работы, начатые с 14 января 2014 года, идут по графику и завершатся в установленный срок – 10 июля 2015 года.

 

«Предусмотрено полное переоборудование 64 телестанций и строительство 150 новых телебашен. Все оборудование уже доставлено», - сказал министр.

 

По словам Гагика Бегларяна, уже стартовал первый этап осуществления цифрового телевещания. По завершении программы в Ереване и близлежащих районах будут действовать 18 цифровых телеканала, в областях – 9. Расходы на предоставление декодеров неимущим слоям населения возьмет на себя правительство.

 

«По плану предусматривается бесплатно предоставить населению 150 тысяч декодеров. Судя по заявкам, план будет выполнен. По нашим расчетам, заявок будет меньше 100 тысяч»,- сказал он.

 

После перехода на цифровое вещание примерно 6 месяцев будет параллельно осуществляться аналоговое.

 

В ходе обсуждения было осуществлено пробное цифровое вещание, комментируя которое директор ЗАО «Телевизионная и радиосеть Армении» Григор Амалян заметил, что сигнал не претерпел никаких искажений.

 

«Техника не воспринимает армянские буквы, и нам придется некоторое время писать названия передач латинскими. В дальнейшем, скорее всего, при помощи законодательного регулирования мы решим и эти вопросы, и в Армению будут ввозиться только телевизоры, распознающие армянский алфавит», - сказал Григор Амалян.

 

Общая стоимость программы составит 6 млрд. 922 млн драмов.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора