ВБ не советует запрещать определение пола ребенка - Mediamax.am

4831 просмотров

ВБ не советует запрещать определение пола ребенка


Фото: www.motherhoodyourway.ne


Ереван/Медиамакс/. Эксперты не советуют Армении вводить запрет или ограничивать определение пола плода, поскольку подобные меры не принесли положительных результатов в других странах.

Об этом говорится в совместном исследовании Кавказского центра исследовательских ресурсов (КЦИР) и Всемирного банка «Нерожденные девочки Южного Кавказа», которое было обнародовано сегодня в Ереване.

 

Вместо этого предлагается оказывать содействие установлению гендерного равенства, борьбе против гендерных стереотипов и созданию равных возможностей для мальчиков и девочек.

 

Руководитель ереванского офиса Всемирного банка Лора Бейли считает, что число нерожденных на Южном Кавказе девочек вызывает беспокойство. Согласно исследованию, против каждых 100 девочек в Армении рождается 115 мальчиков, что можно сравнить с показателями Китая и Индии.

 

«Обусловленное полом ребенка прерывание беременности вызывает социальное неравенство в обществе, что рано или поздно скажется на демографическом развитии, а также на рынке труда», - сказала она.

 

Согласно исследованию «Нерожденные девочки Армении», с гендерной точки зрения население Армении распределено неравномерно: в возрастной группе после 65 лет доля женщин составляет 62%, а в группе 0-14 лет – примерно 46%. Согласно исследованию, предпочтение рождению мальчиков в основном отдается в сельских местностях, что, по данным опросов, объясняется необходимостью иметь наследника, а также желанием улучшить социальное положение семьи.

 

Что касается сокращения рождаемости, то исследование констатирует, что этот процесс берет начало еще в начале 90-х гг. прошлого столетия. Параллельно с этим росла разница в соотношении полов новорожденных. 

 

По данным статистики, в указанный период рождаемость сократилась как в городах, так и в селах, однако разница соотношения полов особенно значительна в сельских общинах. По результатам исследования, решающим в вопросе прерывания беременности является мнение главы семьи.

 

Во избежание дальнейших проблем в Китае, Индии и Южной Корее, например, было запрещено до родов определять пол ребенка, а в Индии в пользу рождения девочек созданы экономические рычаги.

 

 

 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора