Лондон объяснил причину непризнания Геноцида армян - Mediamax.am

4754 просмотров

Лондон объяснил причину непризнания Геноцида армян


Министр по делам Европы МИД Великобритании Дэвид Лидингтон
Министр по делам Европы МИД Великобритании Дэвид Лидингтон

Фото: http://www.euractiv.com/


Ереван /Медиамакс/. Министр по делам Европы МИД Великобритании Дэвид Лидингтон в ходе дебатов в Палате общин на тему Геноцида армян заявил, что правительство Британии признает геноцидами лишь те события, которые признаны таковыми международными судами.

«Политика сменяющих друг друга правительств неизменна с 1988 года, когда встал этот вопрос. Мы придерживаемся мнения, что геноцид - это не просто выражением политического суждения. Это преступление, и правительство Великобритании признает геноцидами лишь те события, которые признаны таковыми со стороны международных судов, например, Холокост и резни в Сребренице и Руанде. Мы не выносим политических суждений, не приписывая термин «геноцид» к ряду событий, будь это относительно Армении, Голодомора в Украине или массовых убийств курдов Саддамом Хусейном в 1998», - заявил Дэвид Лидингтон.

 

В своей речи он сообщил, что на церемониях по случаю 100-летия Геноцида в Ереване Великобританию будут представлять глава британо-армянской группы Джон Виттингдейл (John Whittingdale) и посол Британии в Армении. Министр также добавил, что мероприятия, которые будут организованы армянской общиной Британии 24 апреля и в течение всего года помогут больше осветить этот период истории для британцев, некоторые из которых могут впервые услышать об этом.

 

В то же время, британский министр заявил, что почитая прошлое и размышляя о нем, необходимо смотреть в будущее. «Народы и правительства Турции и Армении должны найти способ вместе встать лицом к лицу с собственной историей и сформировать новые, более конструктивные отношения, и частью роли Великобритании является стремление поддержать стороны на этом пути вперед. Я не буду притворяться, что мы из Лондона можем обеспечить мгновенные ответы, но мы делаем все, что можем, чтобы способствовать человеческим контактам и обменам и связям между двумя странами для разрушения барьеров и стереотипов. Например, мы только что завершили успешный обмен турецких и армянских выпускников программы Chevening, которые впервые совершили взаимные визиты [в Армению и Турцию]», - сказал Дэвид Лидингтон. 

 

В свою очередь, член Палаты общин Соединенного Королевства от лейбористской партии Стивен Паунд в своем выступлении подчеркнул, что «у нас есть возможность сделать правильную вещь не просто ради Армении и армянского народа, но ради человечества.

 

«Человечество действительно нуждается в том, чтобы признать то, что произошло в 1915. Пока это отрицается, это может произойти вновь. До тех пор, как мы говорим, «этого не было», нам эхом отдаются ужасные слова, сказанные Гитлером в 1939 году, когда оправдывая вторжение в Польшу, он сказал: «Кто помнит сегодня об истреблении армян?», - сказал парламентарий.

 

Стивен Паунд подчеркнул, что не имеет смысла даже задаваться вопросом «имел ли место геноцид?», напомнив, что армяне уничтожались не только в 1915 году, но и ранее, в том числе в 1894-96 гг., и в Адане в 1909 году.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора