Армяне в 2115-м: Армения, Диаспора и армянский мир - Mediamax.am

12305 просмотров

Армяне в 2115-м: Армения, Диаспора и армянский мир


Фото: Медиамакс

Арман Джилавян, Марк Григорян и Самуэль Самуэлян
Арман Джилавян, Марк Григорян и Самуэль Самуэлян

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Марк Григорян
Марк Григорян

Фото: Медиамакс

Марк Григорян и Самуэль Самуэлян
Марк Григорян и Самуэль Самуэлян

Фото: Медиамакс


27 января в Ереване, Лондоне и Лос-Анджелесе одновременно был презентован доклад «Армяне в 2115 году: стратегические направления 21-го века», в котором обозначены вызовы и задачи, стоящие перед армянским народом.

 

В сети доступны армянская и английская версии доклада.

 

Доклад подготовлен Программой армянских общин фонда Галуста Гюльбенкяна по итогам прошедшего в октябре 2014 года в Лиссабоне семинара, в котором приняли участие армянские интеллектуалы и эксперты.

 

В ереванских обсуждениях 27 января приняли участие почетный консул Португалии в Армении Самуэль Самуэлян, журналист Марк Григорян и замглавы фонда IDEA, руководитель проекта 100 Lives Арман Джилавян.

 

Медиамакс выделил наиболее интересные мысли, прозвучавшие в ходе обсуждений.

 

Марк Григорян

 

Этот доклад о том, кто мы такие, где наше место в мире и какой путь развития мы выберем как нация.

 

Говоря об отношениях с нашим соседом – Турцией, мы должны признать, что вынуждены сообщаться с этой страной, и в отчете говорится, как и почему это нужно делать. 

 

В сегодняшней Армении мы не имеем представления о Турции. Мы не знаем, куда стремится наш сосед. Размышляя о Геноциде армян, мы исходим из того, будто не существует турецкой нации, гражданского общества, интеллигенции, с которыми можно вести диалог, и это огромное упущение современного мышления в Армении. 

Марк Григорян Марк Григорян

Фото: Медиамакс

Необходимо, чтобы представители двух народов, специалисты вели диалог и добивались совместных решений. Почему, например, армянские педагоги не могут общаться с турецкими педагогами, врачи с врачами, а артисты с артистами? В прошлом году в Стамбуле на фестивале звучали произведения Тиграна Мансуряна, и это было очень важным событием. Могут ли за этим последовать другие? Продолжим ли мы общаться с Турцией для защиты своих интересов? Это зависит только от нас.

 

Думаю, невозможно перестать быть армянином. Когда это у тебя в крови, ты не можешь убежать от этого. Но нужно признать, что армянская Диаспора меняется. Мы видим, как переезжающие в Россию армяне формируют новый вид Диаспоры. Как воспринимают российскую общину армянские общины других стран? Как к ним относятся армянские общины западных стран? В конечном итоге нужно понять, что представители Диаспоры могут вернуться в Армению – приехать в страну, откуда уезжали, а живущие в Армении армяне могут стать представителями Диаспоры и приезжать в Армению отмечать Новый год.

 

Мы больше не живем в советские времена. Все изменилось. Размышляя о Диаспоре, мы часто пользуемся устаревшими понятиями и подходами, в то время как Диаспора очень изменилась. Люди теперь могут свободно перемещаться. Как они это делают и для чего? Что объединяет армянские общины из разных стран и армян, живущих в Армении? Доклад пытается найти ответы именно на эти вопросы.

 

Арман Джилавян

 

Поднимая вопрос идентичности, в первую очередь, мы говорим об отсутствии восприятия себя частью нации, хозяевами ее истории, культуры, страны. Ощущают ли себя армяне, живущие в Армении и Диаспоре, хозяевами глобального армянского мира? Думаю, мы потеряли ощущение власти над этим миром, над собственной судьбой. В то же время, нам нужно понять, что именно мы являемся хозяевами этого мира и несем за него ответственность.

Арман Джилавян, Марк Григорян и Самуэль Самуэлян Арман Джилавян, Марк Григорян и Самуэль Самуэлян

Фото: Медиамакс

Обсуждения такого рода помогают нам развивать и укреплять в себе чувство ответственности по отношению к нашей стране и народу. Делая это, мы можем пойти по пути развития и процветания.

 

Самуэль Самуэлян

 

Говоря об отношениях между Арменией и армянскими общинами, мы хотим, чтобы в будущем они стали механизмами взаимной поддержки. Это можно делать на уровне как организаций, так и отдельных лиц.

Марк Григорян и Самуэль Самуэлян Марк Григорян и Самуэль Самуэлян

Фото: Медиамакс

В этом плане RepatArmenia, Birthright и другие организации выполняют очень важную миссию, объединяя в Армении армянскую молодежь из разных стран.

Важно, чтобы армяне Диаспоры избавились от розовых очков, через которые часто смотрят на Армению. Контакты между людьми - лучший способ объединить армян в Армении и Диаспоре.

 

Екатерина Погосян

 

Медиамакс в 2015 году публиковал интервью с некоторыми из участников семинара  в Лиссабоне, которые доступны по ссылкам:

 

Интервью с Нубаром Афеяном

 

Интервью с Вигеном Читеряном

 

Интервью с Марком Григоряном   

Интервью с Аветиком Чалабяном

 

Интервью с Рубеном Варданяном

 

Интервью с Размиком Паносяном

 

Интервью с Жирайром Липаритяном

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора