Армения глазами Нобелевских лауреатов - Mediamax.am

exclusive
9314 просмотров

Армения глазами Нобелевских лауреатов


Эйити Нэгиси
Эйити Нэгиси

Фото: Медиамакс

Дан Шехтман
Дан Шехтман

Фото: Медиамакс

Эйити Нэгиси
Эйити Нэгиси

Фото: Медиамакс

Эйити Нэгиси
Эйити Нэгиси

Фото: Медиамакс


В рамках «Нобелевских дней», которые проходят 12-16 апреля в Ереване, Армению посетили пять лауреатов Нобелевской премии. Медиамакс поговорил с двумя из них.

 

Эйити Нэгиси (Ei-ichi Negishi)

 

Японский химик родился в 1935 году. Известен открытием так называемой «реакции Негиси». Почетный профессор Университета Пердью (штат Индиана, США). Удостоен Нобелевской премии по химии за 2010 г.

 

«Я в Армении впервые. Когда меня пригласили участвовать в «Нобелевских днях», я подумал, что непременно должен поехать в Армению, независимо от того, что происходит вокруг этой страны.

 

Моя жена была очень обеспокоена из-за событий последних дней, она даже сопротивлялась моей поездке. Но меня убедили. Армения - уникальное место, где я чувствую себя здесь в полной безопасности.

 

Много лет назад мне рассказали о горе Арарат. Я очень хотел бы взглянуть на нее. Но главная цель моего приезда – дать стимул молодым ученым».

 

Дан Шехтман  (Dan Shechtman)

Дан Шехтман Дан Шехтман

Фото: Медиамакс

Израильский физик и химик. В 2011 году был удостоен Нобелевской премии за открытие квазикристаллов.

 

«Это мой второй визит в Армению. Впервые я приехал в вашу страну 20 лет назад. Город невообразимо изменился за эти годы. Мне очень нравятся армяне: вы открытые, талантливые, дружелюбные. Я уверен, что эти встречи станут поводом для повышения интереса к образованию и науке среди молодежи. Это очень важно, потому что будущее Армении, как и всех остальных стран, зависит от хорошо образованных, деятельных людей.

 

Мне бы хотелось поездить по Армении. Мне очень нравятся армянские хачкары. Они уникальны. Меня интересуют люди, армянская архитектура. С прошлого визита прошло много времени, хотелось бы освежить впечатления».

 

Екатерина Погосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора